22 февраля 2023 г.

ОТ «ГОСТЕВОГО ВИЗИТА» В КОСМОСЕ ОТКАЗАЛИСЬ

Госкорпорация «Роскосмос» отказалась от размещения космонавтов «Союза МС-22» на американский многоразовый пилотируемый космический корабль «Crew Dragon» из-за рисков

Размещение российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина с поврежденного корабля «Союз МС-22» на американском корабле «Crew Dragon» несло бы дополнительные риски, поэтому от этого варианта отказались, – сообщила «Лента.Ру». Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев объяснил отказ от размещения экипажа «Союза» на американском корабле. Соответствующую запись опубликовали на YouTube-канале Roscosmos Media.

– Американцы предлагали посмотреть вариант возврата всех членов экипажа на корабле, потому что теоретически это возможно. Но практически начали смотреть, что это за собой повлечет, и это тоже, на самом деле, достаточно рискованная операция. Поэтому, с точки зрения минимизации рисков, распределили экипаж так, как распределили, – сказал он.

Крикалев отметил, что в США рассматривали варианты изменения компоновки корабля «Crew Dragon» для увеличения экипажа. Эта задача требовала анализа устойчивости и управляемости корабля, а также оценки рисков для космонавтов, которые могли занять нештатные места на корабле. По его словам, выбранный вариант с размещением кресла американского члена экипажа «Союза МС-22» Фрэнка Рубио на «Crew Dragon» стал оптимальным. Он позволил снизить тепловую нагрузку на российский корабль и распределить риски между «Союзом МС-22» и «Crew Dragon».


Ранее в феврале генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Соловьев сообщил, что аварийный «Союз МС-22» вернется на Землю в конце марта. В том же месяце «Роскосмос» впервые показал фотографии «Союза МС-22» с повреждением, полученным из-за столкновения с метеороидом. Снимки демонстрируют нарушение внешней обшивки корабля. Утечка в системе регулирования температуры пилотируемого корабля была зафиксирована 15 декабря.

Людмила Шапошникова