19 марта 2022 г.

БЕСПОКОЙСТВО В ОТНОШЕНИИ НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН

Омбудсмен РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова обратилась в адрес Верховного Комиссара ООН по правам человека в связи с участившимися случаями травли российских и русскоговорящих детей за пределами нашей страны

Причиной, как считают многие эксперты, стали отношения между Россией и Украиной в связи с военной операцией, проводимой РФ.

В своем обращении, сообщает «Lenta.ru», к представителю Организации Объединенных Наций уполномоченный президента Львова-Белова обратила внимание на многочисленные факты дискриминации по национальному признаку российских и русскоязычных детей в ряде государств.

– В настоящее время в мой адрес с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей, – сообщила Мария Львова-Белова в своем письме Мишель Бачелет, отметив беспрецедентную антироссийскую кампанию, активно подпитываемую усилиями средств массовой информации.

– Подобные ситуации всегда вызывали и вызывают особое беспокойство в связи с тем, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной охране и заботе. Однако сейчас, наравне со взрослыми, они подвергаются угрозам и насилию из-за своего происхождения, в том числе, в учебных заведениях, зачастую, при попустительстве, либо открытом одобрении властей некоторых государств, – обратила внимание Уполномоченный по правам ребенка.

Сложившаяся ситуация в отношении российских и русскоязычных детей, требует не только пристального внимания, но и решительного осуждения, как не соответствующая идеалам, провозглашенным в Уставе ООН, уверена Мария Львова-Белова. В заключительной части письма она попросила принять меры для пресечения всех форм дискриминации российских и русскоязычных детей. Аналогичные письма были направлены в адрес Председателя Комитета ООН по правам ребёнка Микико Отани и Председателя Европейской Сети Детских Омбудсменов (ENOC) Теони Куфониколаку.

17 марта канцлер Германии Олаф Шольц признал факты дискриминации русскоязычных граждан ФРГ и заявил, что такая ситуация неприемлема. Он отметил, что граждане российского происхождения не должны подвергаться оскорблениям и физическим нападкам из-за военной операции России на Украине.

Людмила Шапошникова