8 сентября 2023 г.

ПВО-ШНЫЕ КОМАНДАРМ И КОМДИВ ТОРГАНУЛИ ОБОРОННОЙ ЗЕМЛИЦЕЙ

В столичные СИЗО по обвинению во взяточничестве закрыли двух действующих высших армейских чинов в генеральских лампасах. Один из них, генерал-майор Константин Огиенко, до недавнего времени командарм 1-ой ордена Ленина армией ПВО и ПРО особого назначения, которые защищали небо над столичным регионом.

             "Триумф" на параде. Красная площадь

По данным источника издания «Ъ», следствие полагает, что вторым подозреваемым является командующий 4-ой дивизией ПВО генерал-майор Дмитрий Беляцкий. Этот комдив по поручению командарма Огиенко организовал получение взятки за выделение земель оборонного назначения для гражданской организации. Генералы рассчитывали на 30 000 000 рублей, но им досталось всего 500 000. Сейчас оперативники СКР и Минобороны проверяют сохранность земельных участков, числящихся за армией ПВО, полагая, что часть из них могли продать под застройку.

                            Генерал Константин Огиенко

Громкое уголовное дело было начато военным следственным управлением СКР по Москве, а затем по распоряжению руководства комитета передано в Главное военное следственное управление (ГВСУ). Из его материалов, имеющихся у «Ъ», следует, что руководитель общественной организации «Надежда» собрала деньги с ряда организаций и граждан, пообещав обеспечить их земельными участками в ближнем Подмосковье. Затем часть денег (500 000 рублей) женщина через посредника-военного передала командующему 4-й дивизией ПВО генерал-майору Дмитрию Беляцкому. Это была часть из общей суммы в 30 000 000 рублей, за которую военные обещали выделить земли под дальнейшую застройку, в том числе в Долгопрудном и Лобне. В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по соответствующей ч. 5 ст. 291 УК, а против генерала – по ч. 6 ст. 290 УК (взятка в особо крупном размере).


Оказавшись в СИЗО, Дмитрий Беляцкий частично признал свою вину и ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого он обязался раскрыть известные ему факты коррупции. Из соглашения, подписанного с московским городским военным прокурором Валерием Неко, следствие узнало, что конечным получателем денег являлся командарм Константин Огиенко. С 2021 года он возглавляет армию, в состав которой входят две дивизии ПВО и одна дивизия ПРО, радиотехнический узел загоризонтального обнаружения воздушных целей и другие части.


Генерал-майор Огиенко свою причастность к коррупции категорически отрицал, тем не менее Московский гарнизонный военный суд (ГВС) избрал ему меру пресечения в виде ареста, а недавно, после передачи дела в ГСУ СКР, 235-й ГВС продлил ему содержание под стражей до 27 ноября 2023 года. При этом отмечалось, что генерал-майор Огиенко, обладающий «обширными связями среди должностных лиц органов военного управления Минобороны России», может воздействовать на свидетелей, а так как ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, в случае избрания более мягкой меры пресечения скроется от следствия и суда.


Раскаявшегося комдива Беляцкого 235-й ГВС, напротив, освободил из-под стражи, переведя на три ближайших месяца под домашний арест. Генерал-майору запретили выходить из дома, пользоваться любыми средствами связи, интернетом, а также контактировать с фигурантами расследования.

Сейчас, по данным «Коммерсанта», следствие и Минобороны проводят инвентаризацию земель обороны и безопасности, закрепленных за 1-ой армией ПВО. При этом в правоохранительных органах располагают информацией, что часть из них могла быть выведена из военного оборота за взятки. На получение последних проверяются и представители командования войск противовоздушной и противоракетной обороны, в которые входит армия.

Макс Чукаев