24 января 2023 г.

«ГОЛОС МЕДИЦИНЫ» УСЛЫШАЛА СЕРПУХОВСКАЯ ФЕМИДА. МЕДИКИ «ОТБИЛИ» У СД «ДАНКИ» ОКОЛО 4 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Медицинский профсоюз «Голос медицины», членами которого являются сотрудники ГБУ Социальный дом «Данки» (ПНИ № 2), вступился за их права и одержал убедительную победу. Произволу чиновников нанесён серьёзный урон, как моральный, так и финансовый. Созданный прецедент должен стать образцом поведения в борьбе за свои права, а также примером единства за общие интересы

               "Потерпевшие" победители из СД "Данки"

Нарушения трудовых прав сотрудников ГБУ Социальный дом (СД) «Данки» уходят своими корнями во времена прихода на капитанский мостик учреждения Нины Зиновьевой в 2009 году. Первые тревожные сигналы появились, когда было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по безопасности. К удивлению обывателей, вины директора Зиновьевой по какой-то причине следствие не установило, гадать не будем, сегодня это дело не благодарное.

Всю вину возложили на блюстителя безопасности психоневрологического интерната. Обвиняемый был осужден и получил срок, став первой жертвой новой "кадровой политики". Тем не менее, какая-то закономерность, видимо, начала создаваться и вырисовываться. Однако, коллектив оставался покорным и продолжал одаривать подарками единственного и неповторимого директора интерната. Нин у Алексеевну в её кабинете одаряли по 4 раза в год: на день рождения, на именины, на день медика, на день соцработника (возможно что-то автор упустил). Причём по заведённой традиции «подаркоприношением» занимались все подразделения интерната индивидуально: и медики, и соцработники. Несмотря ни на что, основным методом управления директора, по оценки самих работников, оставался принцип максимы древнего Рима – «разделяй и властвуй». Поэтому сплочённого коллектива единомышленников в ПНИ № 2 долгое время так и не случалось.

               Н.А. Зиовьева

От новых уголовных дел судьба руководство ПНИ № 2 уберегла, но вот незаконные увольнений до нынешнего времени случилось предостаточно. К счастью для сотрудников большинство административных дел завершались восстановлением на прежних рабочих местах. Но были и неудачи. Удивительно (а может и не совсем), но департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (ДТСЗН) оставался глух к частым нарушениям Зиновьевой Трудового кодекса РФ. В 2021 году ПНИ создали общественную организацию – отделение профсоюза «Голос медицины», защищающей права и интересы медицинских сотрудников. Председателем единогласно избрали медбрата Владимира Тугова. А в 2022 году интернат переименовали в ГБУ Социальный дом «Данки», но на соблюдение требований трудового законодательства его руководством это позитивно не повлияло. Более того, сотрудники выражавшие своё недовольство нарушениями их трудовых прав администрацией ГБУ, подвергались гонениям и угрозами об расторжении трудовых договоров.

«Вишенкой на торте» во всей вакханалии, царившей в ГБУ ПНИ № 2 местечка Данки, стало массовое нарушение трудовых прав деспотичными решениями директора Нины Зиновьевой в отношении медицинских сотрудников СД «Данки». Были изданы незаконные приказы: от 14 июня 2022 года № 516 «Об утверждении Положений, устанавливающих условия оплаты труда работников организации ГБУ Социальный дом «Данки» в части уменьшения должностных окладов с 01 сентября 2022 года»; от 14 июня 2022 года № 517 «О мероприятиях по изменению оплаты труда работников ГБУ Социальный дом «Данки» в части уменьшения должностных окладов с 01 сентября 2022года».

Документы, якобы, опирались на приказ руководителя ДТСЗН Евгения Стружака от 30 марта 2022 года № 228 «Об утверждении Типового положения об оплате труда, Справочника должностей работников госучреждений, подчинённых ДТСЗН, Справочника видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера».

Буквально на следующий день 15 июня 2022 года медикам выдали уведомления – черную метку («ЧМ») за подписью Зиновьевой. Суть –  что с 1 сентября 2022 года во исполнение ряда приказов, в том числе вышеуказанных № 516 и № 517, при личном согласии будет снижена оплата труда. Причём в «ЧМ» директор Зиновьева ссылается ещё и на приказ ДТСЗН от 30.03.2022г. № 228, в котором в компенсационных выплатах значится пункт «Выплата за работу в сельской местности» (прил.№2). Однако в интернатских документах эту выплату горе-директор Зиновьева исключила. Также росчерком пера Нина Алексеевна снизила оплату за работу в ночное время с 50% до 30%. Вот таким способом, видимо, чиновница добивалась экономии фонда ЗП.

Под «санкции» попали 15 представителей среднего медицинского персонала. Естественная реакция – отказ от подписи. Однако после не совсем тактичной обработки, а подчас и открытых угроз шестеро медсестёр вышли из борьбы. Члены профсоюза «Голос медицины» Елена Аристова, Елена Зайцева, Мария Иванова, Елена нала Казакова, Ольга Каноныхина, Наталья Масаева, Ольга Милостива, Владимир Тугов, Венера Челомеева, возмутились незаконными действиями и, заявив о нарушении, уведомления подписывать не стали. Ответная реакция не заставила себя долго ждать, директор Зиновьева в привычной манере рубила направо и налево. Первыми «под нож» пошли по советской традиции активисты. Приказами от 31 августа: № 1904к – уволила Владимира Тугова, Ольгу Милостивую; № 1906к – Марию Иванову; № 1907к – Наталью Масаеву, № 1908к – Елену Казакову, № 1909к Ольгу Кононыхину; № 1923к от 01 сентября 2022 года – Елену Зайцеву, № 1984к от 02 сентября 2022 года – Венеру Челомееву, № 2053 от 13 сентября 2022 года – Елену Аристову.

Данковские медики обратились за помощью к юристам профсоюза «Голос медицины», которые с готовностью взяли на себя их защиту. 14 сентября исковое заявление от девяти потерпевших лежало на столе председателя Серпуховского горсуда Александра Шичкова. В октябре заявление приняли к рассмотрению и на его основании было открыто гражданское дело № 2-53/2023. Сразу директору Зиновьевой поплохело и она определилась в медицинский стационар.

Совпадение, или нет, но 20 октября 2022 года стало последним днём карьеры Зиновьевай Н.А. Новым директором была назначена 50-летняя Людмила Мальковская, прежде возглавлявшая ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат» в подмосковной Коломне. В социальной сфере она – юрист с высшим образованием – работает с 2017 года. До социалки Людмила Александровна трудилась в подразделениях ведомства небезызвестной Эллы Памфиловой, председателя Центризберкома РФ. 

На первом судебном разбирательстве судья Крючков в иске данковцам отказал. Последовала кассационная жалоба на решение Серпуховского суда, в региональный суд в Красногорск. Мособлсуд, рассмотрев жалобу, признал доводы истцов основанными и отправил исковое заявление вновь в городской суд. Очередное заседание было назначено уже на 13 января нового 2023 года, ставшего в самом начале знаковым для большого количества членов «Голос медицины» и им сочувствующих.

Старый новый год истцы-серпуховичи встречали в приподнятом настроении – правосудие восторжествовало. Председательствующий на заседании серпуховского суда Сергей Крючков 13 января 2023 года вынес однозначный вердикт – спорные приказы отменить, а в части восстановления на работе решение подлежит немедленному исполнению. 14 января все девять медиков СД «Данки» вышли на работу будучи восстановленными на своих прежних должностях – медицинские сёстры палатные. Более того, ГБУ СД «Данки» обязано выплатить всем пострадавшим компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред – всего в размере около 3 741 347 рублей.

Грандиозное событие – победа в открытой борьбе сплочённого коллектива работников со своим руководством, которое годами грубо попирало трудовое законодательство и плевать хотело на законы РФ!

За комментарием мы обратились к председателю серпуховского регионального отделения «Голос медицины» Владимиру Тугову.

– В произошедшей ситуации, – сообщил эксклюзивно изданию «КИ» профсоюзный лидер, – обидно даже не за тот факт, что нас уволили за отказ работать по новому положению об оплате труда, а именно то, что решение принято чиновниками ДТСЗН Москвы. То есть именно теми людьми, которые назначены на свои должности для того, чтобы контролировать соблюдение в подведомственных учреждениях стационарного обслуживания трудового законодательства РФ и надзора за исполнением документов правительства. В действительности происходит всё наоборот. Именно от этих чиновников поступают указания и принуждения директоров на местах выполнять их незаконные распоряжения.

Сам приказ №228 об утверждении Типового положения об оплате труда, подписанный руководителем департамента Е.П. Стружаком, не нёс в себе даже намёка на понижение окладов сотрудникам или отмену компенсационных выплат в виде доплаты за работу в Сельской местности. Наоборот, в этом приказе говорится о необходимости повысить стимулирующие выплаты, но заместители министра Стружака, скорее всего, решили действовать по отлаженной ранее схеме, благодаря которой в течении 14 лет им удавалось, якобы, «исполнять» приказы правительства РФ «О повышении заработной платы». Каким образом им это удавалось? Ответ, на мой взгляд, очевиден: выходит указ поднять заработную плату бюджетникам. Тут же начинается рассмотрение различных незаконных схем, допустим поднимают должностной оклад на тысячу рублей и одновременно с этим понижают стимулирующие выплаты на две тысячи. После чего направляют отчет в вышестоящие инстанции, что всё выполнено и заработная плата бюджетников повысилась. О том, что в действительности по результату таких манипуляций она в лучшем случае не изменилась, или даже уменьшилась, предпочитают умолчать.

Жаловаться на данные действия бесполезно, как показывает практика все госструктуры занимаются лишь пересылкой жалоб в департамент, к которому относится учреждение, и вы получите отписку что в организации всё прекрасно. А если же Вас такой ответ не устраивает, то можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд.

В одиночку бороться с чиновничьим произволом реально бесперспективно. Только благодаря слаженной работе юристов нашего независимого профсоюза МПРЗ «Голос Медицины» и стойкости людей, которые не побоялись бороться за восстановление своих нарушенных прав, нам удалось выстоять и одержать заслуженную победу в суде.

Не стоит опускать руки, необходимо отстаивать свои права, объединять усилия, организовывать в своих учреждениях независимые профсоюзы, или вступать в уже существующие, только объединившись мы сможем противостоять творящемуся произволу.

Людмила Шапошникова