15 июля 2023 г.

НУ ВОТ ВЫ И В КРЕМЛЕ! ВЫ ЖЕ ХОТЕЛИ?!

Президент РФ встретился в Кремле с командирами ЧВК «Вагнер» и обсудил их дальнейшее трудоустройство. Сотрудники компании Евгения Пригожина выразили преданность Верховному главнокомандующему и верность военным целям

                  Тяжелая техника "Вагнера"

Встреча Владимира Путина с командованием частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которых в Кремль прибыло около 35 человек, прошла 29 июня (?). Об этом сообщили российские СМИ почти две недели спустя. «Вагнеровцам» было предложено несколько вариантов решения их дальнейшей судьбы на выбор. Решить служить дальше, удалиться на реабилитацию, либо окончательно расстаться с военной службой – решать, видимо, им придётся персонально. И после выбора может быть население страны получит какую-то информацию о реальной концовке ЧВК «Вагнер».

Вооруженные силы (ВС) России, сообщило издание «Лента.ру», приняли вооружение и технику от ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил представитель МО РФ Игорь Конашенков. В сообщении оборонного ведомства в Telegram уточнили, что от ЧВК Вооруженным силам поступило более 2000 единиц техники и вооружения. Среди них есть танки, реактивные системы залпового огня, зенитные ракетно-пушечные комплексы, а также самоходные артиллерийские установки, минометы, бронетранспортеры и стрелковое оружие.

                    Артиллерия "Вагнера"

Конашенков указал, что полученное оборудование пересылается в тыл, где ремонтно-восстановительные подразделения Вооруженных сил России проводят техническое обслуживание и подготовку для использования по предназначению. Также Минобороны показало кадры приема военной техники. На записи видно, как российские военнослужащие осматривают и перевозят бронетехнику и артиллерию. Также запечатлены ящики с огнестрельным оружием и боеприпасами, в том числе с минами.

В Минобороны уточнили, что среди полученного от ЧВК имущества есть более двух с половиной тысяч тонн боеприпасов разных калибров. На это отреагировал военный корреспондент Александр Сладков, уличив основателя «Вагнера» Евгения Пригожина во лжи. Кроме того, отметил военкор, ЧВК имела два склада в Ростове-на-Дону и Воронеже, которые также перешли под контроль Минобороны. По его подсчетам, только в Воронеже хранилось более 1100 тонн боеприпасов, что соответствует примерно 25 тысячам снарядов.

                     Боеприпасы "Вагнера"

В свою очередь военкор Александр Коц опубликовал в Telegram обратил внимание, что в списке переданных боеприпасов Минобороны указало только вес, однако отсутствует конкретика по номенклатуре. По информации журналиста, на складе в Воронеже хранились снаряды для различных типов и калибров реактивной (220 и 122 миллиметра) и ствольной (152, 122 и 100 миллиметров) артиллерии, осколочно-фугасные, кумулятивные и подкалиберные снаряды для танков, а также выстрелы для гранатометов и реактивных огнеметов и более 500 тонн противотанковых и противопехотных мин разных типов. В воздухе повис вопрос: «Для кого хранились все эти боеприпасы в Воронеже, если они нужны были на передовой?».

Макс Чукаев