28 января 2022 г.

ПОКУСИЛСЯ НА ПРЕМИИ ПОДЧИНЕННЫХ И НЕ ТОЛЬКО…

Бывший руководитель академии РВСН им. Петра Великого Леонид Михолап, отрицавший причастность к вымогательству премий подчиненных, внезапно дал признательные показания.

По сообщению ПАСМИ*, вероятно, что дело не в искреннем раскаянии генерала, а в попытке избежать судимости и устроиться на другую высокую должность – в небезызвестный оборонный концерн «Алмаз-Антей». Как выяснилось, в теплом кресле советника гендиректора предприятия Михолап уже успел посидеть, пока был под следствием. Однако, усилиями военной контрразведки всё же потерял его.

О поборах в ВА РВСН в пользу начальника Леонида Михолапа сотрудники военного вуза рассказали изданию* в апреле 2021 года. На тот момент факт принудительного возвращения руководству премий уже зафиксировали в Департаменте военной контрразведки ФСБ России. Внутренняя проверка РВСН подтвердила связь главы учебного заведения с финансовыми махинациями. Однако, как обычно, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц. 

И лишь когда информация о нарушениях дошла до министра обороны Сергея Шойгу, Михолап был отстранен от парада в День Победы. По версии следствия, по поручению Леонида Михолапа с сотрудников было собрано в общей сумме 1 000 000 рублей

Вскоре после майских праздников ему предъявили обвинение в совершение преступления по ч.1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), а летом отправили в отставку. При этом вмешаться в ход расследования дела и вывести генерала из-под ответственности пытались его покровители из Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР). 

По информации источников ПАСМИ* в РВСН, люди из ГВСУ даже пытались забрать уголовное дело Михолапа из следственного управления РВСН в свое производство. Эти неоднократные попытки продолжались до осени 2021 года и прекратились только после личного вмешательства руководителя Департамента военной контрразведки (ДВКР) ФСБ Николая Юрьева, который вышел на связь с исполняющим обязанности главы ГВСУ СКР Сергеем Федотовым. Более того, который взял дело Михолапа под личный контроль, и доступ к его материалам был резко ограничен.

– Над следователями РВСН есть много вышестоящих руководителей, которые имели право истребовать материалы и знакомиться с ними. Но после сигнала главы ДВКР следователь по делу Михолапа о ходе работы докладывал только лично руководителю следственного управления СКР по РВСН Владимиру Кемарскому, а тот – главе ГВСУ Федотову, – пояснили собеседники редакции.

Предварительное следствие было завершено в конце прошлого года, в январе Леонид Михолап и его защита начали знакомиться с материалами дела. Причем, по данным источников ПАСМИ, генерал, который в ходе расследования отрицал вину, недавно дал признательные показания. – Сначала он заявлял, что его оговаривают офицеры и гражданский персонал академии, находящийся под давлением командующего РВСН Сергея Каракаева, который якобы решил его убрать. Затем, –  признал факт сбора средств, но стал выдвигать различные версии их использования. Например, на создание памятников на территории академии. Но все эти надуманные обстоятельства не нашли подтверждения в ходе следствия, и Михолап, сменив трех адвокатов, сейчас признал вину, – заявили собеседники редакции.  

Они также рассказали, что уволенный из ракетной академии Михолап, пока длилось следствие, смог найти себе новое место работы – в Концерне воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Летом 2021 года, сразу после увольнения, Михолап занял должность советника генерального директора концерна Яна Новикова по научной работе, хотя законных оснований для такого трудоустройства у него, судя по всему, не было. 

– Должность советника в «Алмаз-Антей» подразумевает наличие допуска к государственной тайне согласно грифу «совершенно секретно». Однако, находящемуся под следствием Михолапу такой допуск был приостановлен. Об этом не могло не знать руководство концерна, особенно если учесть, что должность председателя Совета директоров занимает бывший глава СВР Михаил Фрадков, – отметили источники.

Впрочем, по их информации, Михолап в конце прошлого года был уволен из «Алмаз-Антея». Это произошло после вмешательства военной контрразведки ФСБ. Подчиненные Александра Бортникова выяснили, что Михолап нарушил подписку о невыезде: в рамках служебных командировок он посещал 4 межвидовой полигон Капустин Яр в Астраханской области, где «Алмаз-Антей» производит испытания своей продукции, хотя покидать Москву не имел права.

По данным источников ПАСМИ, на полигон генерал ездил не столько в рабочих, сколько в личных целях. Дело в том, что комиссия Минобороны в прошлом году начала проверку возможной причастности Михолапа не только к «премиальным», но и к другим коррупционным схемам. Среди них – незаконное списание на лом военной техники и платный допуск на военную территорию пастухов. Эти нарушения относятся к 2014-2017 годам, когда Михолап был начальником полигона Капустин Яр в Астраханской области. Их расследование продолжается до сих пор, и, как полагают собеседники редакции, в ходе командировок Михолап мог заметать следы былой деятельности.

А сейчас, по данным источников, генерал пытается выйти на военных судей, чтобы с учетом признания вины добиться мягкого наказания. В идеале, генерал рассчитывает на судебный штраф – это позволит ему избежать судимости, получить допуск к гостайне и вернуться в «Алмаз-Антей». Не ужели вновь сработает пресловутая «отмазка» – маскировка под «честь мундира»(?!). Только ведь руководству МО не следует забывать, что офицерский мундир в основном носят честные офицеры.

Кроме того, Михолап искал выход на нового начальника академии имени Петра Великого генерал-лейтенанта Игоря Афонина. Он был назначен на эту должность президентом Владимиром Путиным в декабре 2021 года, а главком РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев поставил перед ним задачу навести порядок в вузе. По данным военных, Михолап предложил сотрудничество с созданным им фондом ветеранов ракетной академии. Через этот фонд бывшие выпускники и другие спонсоры оказывали благотворительную помощь учебному заведению, а Леонид Михолап мог контролировать расход средств. Впрочем, по сведениям источников ПАСМИ*, новый начальник академии от помощи фонда ветеранов отказался. 

Фёдор Червяков

*ИНОСТРАННОЕ СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА