25 октября 2022 г.

НЕТ, НЕ ВЫПУСКАТЬ, СДЕЛАННЫХ СТРАНОЙ И БЕЗБЕДНО ЖИВШИХ!

Минкультуры считает логичным исчезновение с афиш артистов, покинувших Россию

Как сообщило ТАСС 21 октября, покинувшие Россию в сложное время деятели культуры, публично выступившие против культуры страны, "абсолютно логично" покидают афиши государственных культурных учреждений, запрос на это идет от общества, заявили в пятницу в пресс-службе Минкультуры РФ.


К чиновникам с большим энтузиазмом присоединились и некоторые деятели искусств. Режиссер Никита Михалков (26 августа ТАСС) не считает нужным выпускать в прокат фильмы, в которых задействованы уехавшие после начала специальной военной операции России на Украине артисты. Такое мнение он выразил в пятницу на пресс-брифинге Московского международного кинофестиваля (ММКФ), президентом которого является.

– Мое отношение к этому очень определенное: нет, не выпускать. Это люди, которые уехали и пренебрежительно, оскорбительно отзываются о той стране, которая их сделала. Которая сделала их популярными, которая их любила, боготворила, которая давала возможность им безбедно жить, которая давала им возможность делать то, что они хотят за государственные, к тому же, во многом деньги, – сказал он.

По словам Михалкова, «неблагодарность должна быть как-то оценена». Режиссер считает, что уехавшие из России актеры сделали свой выбор. При этом Михалков призвал не путать их с людьми, которые были высланы из страны в 1920-х годах. «Они не бросали родину, они не приняли власть. И в результате они породили фантастическую эмигрантскую культуру. Может быть, вещь довольно спорная, но я не думаю, что, если бы Шмелева не выслали из России, он бы написал «Лето господне» и Бунин написал бы «Темные аллеи», – уверенно добавил он.


Не осталась в стороне от грандиозной порки и Госдума. Ещё 5 мая (ТАСС) спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью радио «Комсомольская 

правда» заявил, что покинувшие Россию должны понимать, что за рубежом их заставят отречься от Родины, заявил «Тот, кто уехал [из России], он должен понимать, что его сейчас заставят отречься от страны, заставят отречься от того, что он русский, от того, что он является носителем языка и культуры, фактически отречься от своих родителей, от своей Родины», - подчеркнул политик.

– Вы же видите пример, та же певица Анна Нетребко, которая начала с осуждения специальной военной операции, а затем с нее потребовали следующих заявлений, при этом увязывая с концертами, с выступлениями. Вот о чём речь то идет. У нас страна одна, – добавил он.

В этой связи Володин подчеркнул, что считает предательством российских военнослужащих любые разговоры, подвергающие сомнению специальную военную операцию на Украине. «У нас ребята там воюют, солдаты, офицеры. Они воюют за кого? За нас с вами, воюют за безопасность нашей страны. Мы понимаем, что без этого невозможно ее обеспечить? Понимаем. И в этой связи любые разговоры о ненужности этой операции или подвергать сомнению - предательство по отношению к нашим солдатам и офицерам», – подчеркнул он.


– Тот, кто любит свою страну, в такой ситуации уезжать не будет. Тот, кто понимает, что происходит, не будет уезжать, он, наоборот, вернется. Это все временные вызовы и сложности. Страна однозначно из них выйдет более сильной, крепкой, консолидированной, – заключил он.

Вместе с тем Володин отметил, что государство в настоящее время ввело беспрецедентные льготы для работников и предприятий IT-сферы.

– Что касается «айтишников», государство сделало все для того, чтобы создать условия для представителей этой профессии, чтобы они остались в стране. <…> Предприятия освобождены от уплаты налога на прибыль на ближайшие три года. Если брать страховые отчисления, они снижены до 7,6% (до этого было 14%, а все платят 30%), если говорить о конкретном человеке, отсрочка от призыва <...>. Это льготная ипотека в 5% (а у нас с вами обычная льготная ставка на новостройки - 9%). Это конкретные меры, – напомнил федеральный депутат.

Федор Червяков (по материалам СМИ)