29 октября 2022 г.

РАБОТАТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ПРАВОВОМ ПОЛЕ

В Москве состоялся очередной XIII съезд Союза журналистов России, в работе которого приняли участие 326 делегатов из региональных отделений.


На форуме глава СЖР Владимир Соловьёв выступил с отчётным докладом о деятельности организации за период с 2017 по 2022 годы.

Председатель СЖР остановился на нескольких ключевых аспектах работы Союза за истекший период.

Прежде всего, Владимир Геннадьевич рассказал о принятии в состав СЖР новых региональных отделений, созданных недавно в областях, появившихся в составе Российской Федерации.

В отчётном докладе главы Союза также нашли отражение такие значимые для отрасли события, как учреждение нового почётного звания «Заслуженный журналист России», введение  обеспечения коллег, работающих в горячих точках, обязательной страховкой, создание программы обучения журналистов основам безопасности, работа СЖР по защите отрасли в период ограничений, связанных с эпидемией Covid-19, включая финансовую поддержку десяткам СМИ.
Особое внимание в отчётном докладе было уделено новому образовательному формату СЖРИНФОРУМу. За пять лет было проведено более 50 обучающих семинаров в десятках регионов России. В своём докладе Владимир Соловьёв подробно рассказал и о многих других аспектах работы Союза журналистов России.


По итогам голосования председателем Союза на очередной срок избран Соловьёв Владимир Геннадьечич.

Секретарями СЖР избраны: Агранович Екатерина Александровна;

Белоновский Александр Вячеславович; Вартанова Елена Леонидовна;
Вишневецкий Алексей Константинович; Гусейнов Рафаэль Джагидович;
Джазоян Ашот Егишеевич; Загитова Юлия Робертовна; Касютин Владимир Леонидович; Кузичев Анатолий Александрович; Левин Леонид Леонидович;
Ложечко Юлия Владимировна; Серебряный Роман Александрович;
Токарский Денис Евгеньевич; Умановский Вячеслав Владленович;
Чернышова Наталья Александровна; Хинштейн Александр Евсеевич;
Шафир Тимур Владимирович.

Согласно Устава Союза журналистов России, председатель СЖР входит в состав Секретариата Союза по должности. Сформирован состав Федеративного совета СЖР.

Федор Червяков