22 ноября 2022 г.

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ТАРИФЫ ЖКХ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «ПЕРЕГРУППИРОВАЛИ» С ИЮНЯ 2023 Г. НА ДЕКАБРЬ 2022 ГОДА

Тарифы жилищно-коммунальных услуг российскому населению будут проиндексированы с 1 декабря 2022 года, а не с 1 июля 2023 года

Об этом проинформировало Минэкономразвития России на своем официальном сайте через Постановление правительства РФ от 14 ноября 2022 года № 2053. Подобные «телодвижения» уже мало кого удивляют. Обычно тарифы ЖКУ индексируются раз в год с 1 июля. Так, на 2022 год увеличение платы за эти услуги в среднем по субъектам утверждено Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 3073-р. В результате с 1 июля 2022 года тарифы на коммунальные услуги выросли на 2,9-6,5% в зависимости от региона. Однако нынче, как уже успели вполне вкусить россияне, по известной осложнившейся обстановке необычное стало нас сопровождать, по мнению населения, неоправданно чаще.

В результате утвержденных властью поправок плата за коммунальные услуги будет увеличена уже второй раз в текущем году. При этом Минэкономразвития России обещает, что потом индексация не будет проводиться полтора года (следующая должна состояться только 1 июля 2024 года). Убедительная просьба, не пытаться посчитать обещанные ранее привилегии и блага, тем более, касающиеся каких-либо гарантий. Уверяю, дело совсем неблагодарное.

Декабрьская индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. Предельный уровень её для электората не превысит 9% Чиновники заверяют, что средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц вырастет на 324 рублей. В результате следующих индексаций плата увеличится следующим образом: с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года – на 221 рублей в месяц.

Как поясняет министерство, внеплановая индексация нужна для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ(?) по всей стране и сохранения качества жилищно-коммунальных услуг(?) для населения. За счет средств от индексации будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты (зимой это очень актуально!).

Не лишне напомнить нашим читателям, что индексация платы за ЖКУ не должна превышать предельные (максимальные) индексы изменения размера такой платы в муниципальных образованиях. Эти предельные индексы устанавливают регионы согласно части 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса РФ. Данное правило сохраняет свою силу, равно как и все действующие льготы по ЖКУ.

Федор Червяков