23 ноября 2022 г.

ОНИ СВОИХ ГЕНЕРАЛОВ АРМИИ НЕ СДАЮТ?!

Экс-заместитель министра обороны РФ генерал армии Булгаков, кавалер Золотой звезды героя занимался тыловым обеспечением вооруженных сил и ушел с поста после начала 21 сентября частичной мобилизации

             генерал армии Дмитрий Булгаков


Бывший заместитель министра обороны по тылу генерал армии Дмитрий Булгаков занял должность генерального инспектора в управлении генеральных инспекторов Минобороны России. На такую неординарную должность экс-замминистра перевели после начала частичной мобилизации и критики с обеспечением резервистов.

О перестановках в рядах Минобороны России стало известно 24 сентября. О них сообщала главред RT Маргарита Симоньян и депутат Госдумы Андрей Гурулев. Позже информацию подтвердили в военном ведомстве.

«Дмитрий Булгаков освобожден от должности замминистра обороны в связи с переходом на другую работу. Его место занял генерал-полковник Мизинцев, который ранее занимал должность начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации», – добавили в Минобороны.

 

После кадровых перестановок в МО РФ с критикой генерала Дмитрия Булгакова выступил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев. Он сообщил, что из пунктов приема личного состава пропало 1 500 000(???) комплектов военной формы для мобилизованных. По его словам, вопрос о пропаже военной формы следует задать уволенному генералу Дмитрию Булгакову.

«[Булгакова] не надо отправлять на другую работу, а надо конкретно спрашивать, куда, где и почему так случилось, что у нас мобилизованные не получают форму», – заявил Гурулев изданию «Подъем».







Однако, заслуженного наказания не последовало. Вместо проверок бывшего начальника тылового обеспечения Минобороны назначили на новую должность. Согласно опубликованному в Сети приказу, он занял должность главного инспектора (генерального инспектора) Управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации.














Как отмечает экс-депутат Рады и экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев, группа генеральных инспекторов была создана еще во времена СССР. В нее входят генералы и адмиралы, которые не могли продолжать работу с полной нагрузкой, но свои опыт и знания еще могли применять на практике.

«Фонтанка» добавляет, что 67-летний генерал армии Дмитрий Булгаков был последним из замминистра, которые получили свою должность еще при Анатолии Сердюкове и сохранивший свою должность при Сергее Шойгу.

Один из сослуживцев генерала рассказал журналистам, что Булгакова запомнили жестким руководителем, который беспощадно боролся с постоянным воровством.

– Невозможно проконтролировать, когда воруют в каждой столовой, на каждой АЗС, желающих по дешевке прикупить комуфляжик… да и под носом у него начальники тоже умудрялись попадаться на откатах. Тех, кто находился у него в подчинении, от чужих защищал, а сам с них драл три шкуры. Если виноват - без размышлений передавал материалы следователям или прокурорам. В войсках его одновременно и боялись, и уважали. Свои ошибки признавал редко, – поделился с изданием коллега генерала Булгакова.

Тем не менее, всё положительное никто у высшего офицерского чина не отбирает, однако мы надеемся, что военные следователи проведут соответствующие мероприятия в полном объёме. В настоящее время от серьёзной ответственности, вплоть до уголовной, не должны стать иммунитетом ни золотые звёзды, ни широченные лампасы, ни самые большие звёзды на погонах. А может ли такой «жёсткий и беспощадный» генерал вообще руководить инспекциями войск РФ?

Федор Червяков