4 ноября 2022 г.

ЧЕРЕЗ ДВЕ ЗИМЫ, ЧЕРЕЗ ДВЕ ВЕСНЫ – ОТСЛУЖУ КАК НАДО И…

Депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет выразил мнение, что увеличение срочной службы в армии до двух лет позволит качественно подготовить военнослужащих

– Два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и нужная мера, которую необходимо внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности армии Российской Федерации, сказал он сообщает издание «АиФ». Парламентарий считает, что «нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Шеремет также не исключил, что вопрос об увеличении срока военной службы может быть вынесен на рассмотрение депутатов ГД.

Ранее с аналогичной инициативой выступил первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он напомнил, что раньше срок службы в армии составлял два года, при этом половина первого года проходила в учебной части.

Кремль не имеет никакой позиции насчет увеличения срока службы в армии по призыву до двух лет, все зависит от рекомендаций министерства обороны РФ, от него никаких заявлений на этот счет не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистами в четверг.

– Согласитесь, что здесь все-таки решающий голос за министерством обороны РФ. Все зависит именно от позиции министерства обороны, от запросов министерства обороны, от их рекомендаций. Каких-то заявлений от министерства обороны на этот счет мы не слышали, – сказал Песков. Пресс-секретарь подчеркнул «Мы видим заявления, читаем, но здесь никакой позиции на этот счет нет. В администрации никаких разговоров на этот счет не ведется». Ранее глава оборонного комитета Совета федерации Виктор Бондарев высказался за возвращение в России двухлетнего срока службы по призыву, комитет проведет консультации с силовыми ведомствами.

Напомним, с 1 ноября в РФ начался осенний призыв в армию. Планируется призвать порядка 120 тысяч человек. В Генштабе разъяснили подробности призыва, а также заявили, что он никак не связан с ситуацией на Украине.

Глеб Краснов