23 ноября 2022 г.

БУДЕТ ЛИ МИР ВЫЯСНЯТЬ – КТО ТЕРРАРИСТИЧНЕЕ?

Европарламент в среду, 23 ноября проголосовал по резолюции о признании России страной – спонсором терроризма в связи с военными действиями на Украине


Резолюцию поддержали 494 депутата из 596 европейских парламентариев, против высказались 58 депутатов, 44 воздержались.

Какими, тем не менее, могут быть последствия такого нынешнего решения Европарламента разбирался канал РБК.

В проекте резолюции, опубликованном на сайте Европарламента 21 ноября и внесенном представителями Европейской народной партии (34 человека), партии «Обновляя Европу» (8 человек) и партией Европейских консерваторов и реформистов (28 человек), а также несколькими беспартийными евродепутатами (в общей сложности более 70 евродепутатов), Россия обвиняется в военных преступлениях на Украине, ракетном обстреле энергетической инфраструктуры страны, гуманитарном кризисе в Мариуполе и глобальном продовольственном кризисе, а также в незаконном присоединении украинских территорий. Помимо этого, упоминается поддержка Москвой президента Сирии Башара Асада и признание голландским судом двух россиян виновными в крушении малайзийского рейса МН17 в Донбассе в 2014 году.

В документе содержится призыв к странам – членам ЕС «разработать правовую базу для обозначения государств – спонсоров терроризма и государств, использующих террористические средства, которая могла бы повлечь за собой введение существенных ограничительных мер в отношении этих стран и иметь серьезные ограничительные последствия для отношений ЕС с этими странами». Россия впоследствии должна быть включена в созданный список, говорится в документе. Партнерам ЕС предлагается принять аналогичные меры.


Также в проекте резолюции отражена «необходимость усилий по международной изоляции» России, включая вопрос ее членства в Совете Безопасности ООН. Документ также призывает признать ЧВК «Вагнер» и входящий в Росгвардию 141-й полк имени Ахмата Кадырова террористическими организациями и включить их в соответствующий список ЕС. Помимо этого в резолюции говорится о необходимости расширения санкций и усиления контроля за их исполнением.

Поскольку в европейском законодательстве в настоящее время нет понятия «страна — спонсор терроризма», признание России таковой носит символический характер. Резолюции Европарламента также не являются юридически обязывающими – они отражают мнение большинства депутатов и носят рекомендательный характер для Еврокомиссии и Совета ЕС.

Однако существует директива (ЕС) 2015/849, в соответствии с которой Еврокомиссия составляет список стран, не входящих в ЕС, в который попадают государства, имеющие «стратегические недостатки в своих режимах борьбы с отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма и представляющие серьезную угрозу для финансовой системы союза». В настоящий момент в нем 26 стран, включая Афганистан, Сирию и Иран. Восемь из них были добавлены в список 13 марта 2022 года. Для расширения списка требуется согласие всех 27 стран — членов ЕС. В случае попадания в этот список государства подвергаются дополнительному финансовому мониторингу при заключении сделок со странами объединения.


Программный директор РСМД Иван Тимофеев в разговоре с РБК назвал решение Европарламента признать Россию спонсором терроризма «политически крайне враждебным жестом», который еще больше сужает пространство для урегулирования ситуации на Украине и нормализации отношений России с ЕС и Западом в целом. 
«Более того, этот шаг явно избыточный», – подчеркнул он, добавив, что двусторонние отношения России и ЕС уже «ухудшились дальше некуда». В Москве, скорее всего, это будет воспринято как провокация, вероятно, у нас в парламенте поставят вопрос о признании Украины государством – спонсором терроризма, тем более такие идеи уже были. Легко подливать бензин в огонь, гораздо сложнее огонь тушить. На той стороне пока такого желания, видимо, нет», – сказал Тимофеев. Эксперт не исключил, что резолюция Европарламента может послужить основой для создания в Евросоюзе правовой базы по признанию государств спонсорами терроризма. «Я этого не исключаю, но пока этого вопроса не вижу на повестке дня», – сказал он.

Первая резолюция о признании России государством, поддерживающим терроризм, была принята 10 мая 2022 года сеймом Литвы. Затем с аналогичными резолюциями выступили парламенты Латвии, Польши, Эстонии и нижняя палата высшего законодательного органа Чехии. Резолюции этих стран, как и резолюция Европарламента, носят символический характер по тем же причинам. Кроме того, в ЕС действует принцип верховенства европейского права над национальным, а в нем понятие «страна – спонсор терроризма» также отсутствует. В начале августа официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение сейма Латвии о признании России страной – спонсором терроризма, сказала, что оно не несет под собой ничего, кроме «животной ксенофобии».

Накануне голосования в Европарламенте по проекту резолюции посол США по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак заявила, что Россия не вписывается в рамки государства – спонсора терроризма, установленные американским законодательством.
«Мы можем признавать государства спонсорами терроризма –  например, Сирия была признана таковым какое-то время назад. Но наше законодательство дает немного другое определение, чем европейское. Буду честной, Россия просто не вписывается в рамки определения страны – спонсора терроризма», – сказала Ван Шак во время телефонного брифинга, отвечая на вопрос, присоединятся ли США к ЕС, если Союз признает Россию страной – спонсором терроризма.

В начале сентября президент Джо Байден отрицательно ответил на вопрос, следует ли США признать Россию государством — спонсором терроризма. В конце июля резолюцию с призывом к госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию спонсором терроризма принял сенат США. Решение было принято после его слов о том, что последствия введенных против России санкций практически равносильны ее включению в список спонсоров терроризма.
При этом в американском законодательстве есть определение «страна – спонсор терроризма». Признать таковой какую-либо страну может Госдепартамент США. Сейчас в списке находятся Сирия, Иран, КНДР и Куба. Последняя была признана спонсором терроризма в 2021 году.
Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и др. Эти меры уже действуют в отношении России. Также по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других стран, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Мария Захарова, комментируя предложение американских конгрессменов, говорила, что признание России страной – спонсором терроризма в США может привести к разрыву дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой. По ее словам, это применение собственного законодательства США, противоречащее международному, с целью заставить другое государство действовать по правилам США. «Мы готовы к любому развитию ситуации, и если в Вашингтоне решат пойти на полную остановку взаимодействия с Москвой, мы переживем», – уточнила она.

Директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев в интервью ТАСС также заявлял о возможности понижения или разрыва дипломатических отношений с США в случае внесения России в американский лист стран – спонсоров терроризма.

Федор Червяков (по материалам РБК)