21 февраля 2023 г.

НА "ТОФЕ" ПОЯВИЛАСЬ «КАЧКА»?

Суд оставил в силе приговор камчатскому военнослужащему, публично отказавшемуся участвовать в спецоперации на Украине


Тихоокеанский флотский военный суд оставил в силе приговор камчатскому военнослужащему, ранее осужденному на 1 год и 8 месяцев колонии-поселения за отказ отправиться в зону проведения специальной военной операции, сообщила РИА Новости представитель суда – помощник судьи Ольга Андрусенко.

– Сегодня приговор по делу Бреусова оставили без изменения, он вступил в законную силу, – сказала Андрусенко, добавив, что военнослужащий участвовал в заседании суда по видеосвязи из Петропавловска-Камчатского.



Ранее в 35-м гарнизонном военном суде РИА Новости сообщали, что дело камчатского военнослужащего Бреусова рассматривалось по части 2.1 статьи 332 УК РФ (Неисполнение приказа). Приговором суда он был признан виновным, ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил и был обжалован в апелляционном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд.

Также из материалов уголовного дела сообщалось, что мужчина «отказался выполнить приказ командира воинской части и отправиться в зону проведения специальной военной операции». Суд установил, что было нарушение Устава внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарного устава ВС РФ.


Кроме того, позже в пресс-службе Тихоокеанского флотского военного суда РИА Новости сообщали, что смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стала явка с повинной, а отягчающим - нарушение в период мобилизации. Дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании в особом порядке.

Глеб Краснов