15 марта 2022 г.

СЛУЧАЕТСЯ, И ПРИВИЛЕГИРОВАННЫМ ТОЖЕ НЕ ВЕЗЁТ

Как сообщило РИА Новости, Европейский союз во вторник ввел еще целого ряда крупных российских бизнесменов, следует из опубликованного в официальном журнале ЕС документа

В документе указывается, что «Роман Абрамович является российским олигархом, который на протяжении длительного времени поддерживает тесные связи с Владимиром Путиным, пользуется привилегированным доступом к президенту». По мнению составителей документа, Абрамович обладает значительными активами в России, которые являются важными источниками дохода руководства России, «ответственного за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины».


Кроме Абрамовича, в европейском списке ограничений оказались глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, предприниматели Герман ХанСулейман Керимов. Также Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст включен в списки персональных санкций Евросоюза, следует из опубликованного во вторник в официальном журнале ЕС документа. Сообщается, что Эрнста внесли в список как генерального директора Первого канала, который, по мнению ЕС, "используется российскими властями в целях пропаганды, в том числе против Украины". Также указывается, что он награжден государственными наградами.

В ЕС полагают, что Эрнст "активно поддерживает действия, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". Кроме Константина Эрнста, в санкционный список включены российские журналисты Артем Шейнин и Дмитрий Куликов. Сообщается, что всего в новых списках значатся 15 физлиц и 9 организаций. Фигурантам замораживают активы в Евросоюзе, физлицам будут также запрещены поездки на территорию ЕС.

После начала спецоперации по демилитаризации Украины ЕС принял три новых пакета санкций против России. Санкции предполагают замораживание активов и запрет на въезд на территорию ЕС. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский говорил РИА Новости, что реакция Москвы на санкции Запада будет оперативной и чувствительной, работа над ответными мерами идет по всем направлениям. Он отметил, что в условиях усиления рестрикций российская сторона сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала, а также прилагает усилия, чтобы обезопасить инвестпроекты от внешнего негативного влияния. Дипломат подчеркнул: в Москве сожалеют, что Евросоюз развязал «тотальную экономическую войну» против России. При этом, отметил Биричевский, санкции ЕС наносят колоссальный ущерб гражданам самого Союза и причины для их введения трудно обосновать логически.

Ранее сообщалось, что новый пакет санкций, помимо персональных ограничений, будет включать приостановку экспорта в Россию предметов роскоши, прекращение инвестиций в энергетический сектор, ограничения в металлургической отрасли.

Федор Червяков