25 сентября 2022 г.

«АКАДЕМ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТЕНЫ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ?

«Единая Россия» выступила с предложением гарантировать академический отпуск студентам-военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, сообщили в пресс-службе партии

Правящая в парламенте РФ политическая партия «Единая Россия» предлагает гарантировать академический отпуск студентам-военнослужащим, участвующим в СВО. «Это не только повысит их социальную защищенность, но и гарантирует реализацию права на образование», сказано в сообщении.

В частности, для этого предлагается расширить перечень документов, которые являются основанием для предоставления академического отпуска (в студенческой среде – «академ» - авт.), включив в него документы, подтверждающие участие студента в специальной военной операции на территории ДНРЛНР и УкраиныСоответствующие письма направлены в Министерства просвещения и Министерства образования.

Единороссы отметили, что с весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, при этом в специальной военной операции участвуют и студенты.

– Нам необходимо обеспечить им гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены по возвращению домой. Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся, и многие выберут мирную работу и учебу. И никаких барьеров тут быть не должно, мы обязаны создать все условия для военнослужащих и продолжать расширять меры поддержки, – заявил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева.

Он также добавил, что комитет готов содействовать профильным ведомствам в обеспечении гарантий продолжения получения образования. По его словам, это в равной степени относится и к желающим стать добровольцами.

Федор Червяков