24 сентября 2022 г.

С КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДО РАБОТАТЬ ТЩАТЕЛЬНО, А НЕ ДЛЯ ПЛАНА

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев попросил министра обороны РФ Сергея Шойгу убрать формальный подход к частичной мобилизации


 
Председатель СПЧ при президенте России Фадеев, сообщается на сайте организации, обратился в Минобороны и заявил, что нужно неукоснительно соблюдать правила призыва, а также не допускать случаи, способные подрывать доверие народа. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

По его словам, первые дни частичной мобилизации продемонстрировали, что военные комиссариаты часто исходят из логики «палочной системы», формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Они призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта, а также не подходящих по возрасту, добавил Фадеев.

Больше того, глава СПЧ отметил, что, однако выявился ряд проблем, которые нужно срочно разрешить, чтобы снять обеспокоенность граждан, уточнил он.

– У военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана, – рассказал Валерий Александрович.

Так, ранее в Саратовской области отменили решение о призыве 59-летнего старшего лейтенанта без боевого опыта Александра Ермолаева. После публикаций сообщений в СМИ информация о произошедшем была передана в региональный военкомат, который провел проверку.


Он добавил также, что отсрочка от мобилизации также должна предоставляться тем работникам, которых невозможно заменить оперативно. В числе таковых глава СПЧ назвал учителей и медработников, которые трудятся в сельской или труднодоступной местности, соцработников, оказывающих помощь в виде сопровождаемого проживания. Кроме того, по его мнению, призыву не должны подлежать только некоторые категории «айтишников».

Чем они нужнее в тылу, чем токари? <...> «Бронь» должна распространяться не на всех IT-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности,подытожил Фадеев.

Федор Червяков