1 октября 2022 г.

ЗАМЕНА ВЗРЫВОВ НА ХЛОПКИ ТРАГИЗМ НЕ УМЕНЬШАЕТ

Очередной «хлопок» в жилом доме подмосковной Коломны привёл к травматизму двух мужчин и их госпитализации. На этот раз пока без смертей

По оперативным данным, ночью 1 октября 2022 года в квартире на 3 этаже в многоэтажном доме, расположенном на проспекте Кирова города Коломны произошел «хлопок». По сообщению следствия, это случилось в результате утечки газа. При этом обрушилась межкомнатная (не несущая) стена квартиры. В момент ЧП в помещении находился хозяин квартиры и его знакомый, которые были госпитализированы в медицинское учреждение с ожогами различной степени тяжести.  

Следственным отделом по городу Коломна ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту хлопка газа в жилом доме и госпитализации двоих человек.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты ГСУ СК России по Московской области, проводится осмотр с участием специалистов газовой службы, допрашиваются жильцы дома, а также изъята необходимая документация в эксплуатирующих и обслуживающих организациях. Планируется назначение ряда экспертиз, среди которых пожарно-техническая и взрыво-техническая.

Осенью 2019 года российские СМИ, согласно некоторым оценкам, перешли в режим «информационного благоприятствования» и стали иносказательно описывать про определённые опасные происшествия, в частности взрывы газа стали именоваться «хлопками» газа даже тогда, когда в результате взрыва были пострадавшие и сильно страдало имущество, пожары называть «возгораниями».

В начале 2017 года слово «хлопок» было использовано в российских СМИ 58 раз, в то время как в январе 2020 года уже более, чем 1300 раз, что указывает на координированную замену терминологии, которая призвана уменьшить недовольство граждан за счёт того, что они читают про некие безвредные «хлопки» и считают, что на самом деле всё хорошо(?).

Официальные представители правоохранительных органов в России в свою очередь сообщили, что в новостях пишут про «хлопки» для того, чтобы не переоценивать масштаб инцидента до непосредственной оценки произошедшего:

– Речь не идёт о том, чтобы называть белое чёрным, а чёрное белым, – утверждает правопорядок. – Просто, чтобы отреагировать на какой-то инцидент, надо понять его масштабы, собрать информацию. Поэтому целесообразно на первом этапе избегать таких слов, как «взрыв», пишут «хлопок».

Тем не менее, пока у экспертов хватает ещё ума не применять словосочетание «хлопкОво-техническая» экспертиза, «хлопкоэксперт», «противо-возгарательная» сигнализация и пр.

Федор Червяков