1 октября 2022 г.

ЗА БЛАГА НАДО ПЛАТИТЬ. ГЕРОИ РОССИИ СХОЖИ В СВОИХ ОЦЕНКАХ МОБИЛИЗАЦИИ. НЕ «БЛИЗНЕЦЫ» ЛИ?

С 24 сентября всё чаще в Сети появляются оценки и частные предложения, по объявленной президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации. Дошла очередь до героев России

Российский предприниматель, владелец компании «Конкорд», основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации граждан. Об этом сообщается на стене «Конкорда» в соцсети «ВКонтакте».

По его мнению, в первую очередь мобилизации должны подлежать уволенные в запас военнослужащие по контракту – «те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны», а также представители государственных структур и силовых ведомств.

И уж в последнюю очередь мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошел год срочной службы и отстрелял по три патрона. Кроме того, Пригожин считает, что вообще не подлежат мобилизации специалисты стратегически важных профессий, включая программистов. Таково мнение трижды героя – России, Луганской и Донецкой республик.

Ещё один герой России, глава Чечни Рамзан Кадыров 24 сентября 2022 года предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых составляет порядка пяти миллионов человек.


– Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВРУФСИН, ФТС, Прокуратура, СК. Если оставить 50 процентов сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится –  добавил чеченский лидер.

Поведаем историю одного из «троектратных».

Владелец компании "Конкорд" и, как заявляется, частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин не является трижды героем России, как утверждают некоторые украинские, да и российские ресурсы. У Пригожина одна "звезда Героя" России, две другие - это награды народных республик Луганска и Донбасса.

После размещения в Сети видео с появлением Пригожина на похоронах героя России бойца ЧВК "Вагнер" Алексея Нагина, некоторые украинские ресурсы стали утверждать, что Пригожин является трижды Героем России, поскольку на груди у него были замечены три "Золотые звезды" героя, якобы полученные "за Украину". Однако это не так, хотя Евгений Пригожин действительно награжден "Золотой звездой" Героя России, но только один раз.

Информация о награждении Пригожина "Золотой звездой" появилась в конце июня это года и широко не освещалась. Как сообщили некоторые российские военные эксперты, глава ЧВК был награжден по сумме всех заслуг за восемь лет и выполненных задач в Сирии, Ливии, ЦАР, Мали и Украине. Две другие "Золотые звезды" - это награды Донецкой и Луганской Народных Республик. За что они вручены, наверное рассказывать не надо.
Говоря о частичной мобилизации, Пригожин заявил, что призывать его сына в армию нет необходимости, он и так служит в рядах ЧВК "Вагнера". По его словам, сын отслужил в российской армии, после чего вернулся на гражданку и вступил в ряды частной военной компании, где и воюет до сих пор. В настоящее время он участвует в специальной военной операции, но подробности раскрывать Пригожин не стал.

 Да, он участвует в СВО, но я не вижу необходимости раскрывать подробности, какие задачи выполняет. Приезжайте на Донбасс, сами у него спросите, – заявил он.

P.S. Звание Героя Российской Федерации присваивается президентом России за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою РФ вручается знак особого отличия - медаль "Золотая звезда" и грамота о присвоении звания.

Федор Червяков