12 октября 2022 г.

БЫТЬ ОДНОЙ «САТАНОЙ» В РОССИИ ЧРЕВАТО?

Творчество российской Примадонны Аллы Пугачёвой оказалось под запретом на отечественных FM-станциях


Песни Аллы Пугачёвой и Валерия Меладзе, попали в чёрный список и не транслируются в радиоэфире за их критику спецоперации на Украине. Об этом сообщило агентство solenka.info со ссылкой на собственный источник.

Заступаясь за мужа, Алла Борисовна попросила записать её в иноагенты после того, как этим статусом Роскомнадзор «наградил» Максима Галкина*. По данным социологической службы «Левада-Центр»*, 36% осудили выступление Пугачёвой в защиту мужа, а 21% поддержали. Почти сразу в прессе появилась информация, что из радиоэфиров негласно сняты все песни Пугачёвой и братьев Меладзе. Валерий с самого начала спецоперации высказывался не в её пользу, Константин хранил молчание. Правда, радиостанции поспешили заверить, что пропажа шлягеров произошла совсем по другой причине.

«Если говорить о песнях Аллы Пугачёвой – её песен в эфире «Русского радио» нет уже очень долгое время, и это связано с отсутствием новых композиций певицы, которые соответствовали бы запросам нашей аудитории», – объяснили в пресс-службе «Русской медиагруппы», куда входит «Русское радио».

«Собеседник» обращался с вопросом об исчезновении репертуара Примадонны к холдингам «ГПМ-Радио» («Авторадио»), «Европейская медиагруппа» («Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах») и Krutoy Media («Радио Дача»), но ответа на момент публикации материала не получил. Как и не нашёл в плейлистах упомянутых радиостанций композиций Аллы Борисовны или Валерия Шотаевича. Хотя в эфире «Авторадио» удалось обнаружить песни «Машины времени», а отношения Андрея Макаревича* с руководством страны, как известно, складываются не самым лучшим образом.

Что остаётся меломанам? Песни Пугачёвой экстремистскими не признаны, значит, никакого наказания за их прослушивание нет. Так что слушать можно продолжать, но не на радиочастотах, а довольствоваться собственными фонотеками.

От отсутствия песен Пугачёвой в радиоэфире пострадала не только сама Алла Борисовна и её почитатели. Поэт Илья Резник, написавший артистке несколько десятков хитов, пожаловался, что его авторские гонорары упали из-за запрета в разы. Теперь безденежье вынуждает автора закрыть свои детские театры «Маленькая страна».


Аллу Борисовну вот уже вот уже больше двух десятилетий называют Примадонной. Это прозвище многие ассоциируют только с ней, но думают, что она сама себя так назвала. Однако на самом деле виной всему оказался Валерий Меладзе.

По словам же артистки, это прозвище она получила от своих фанатов после выступления на Евровидении в 1997 году в Дублине. Тогда она написала для своего коллеги Валерия Меладзе песню «Примадонна», но поездка не состоялась по уважительным причинам. Издание «АиФ» цитирует слова самой Аллы Борисовны:

«С этой композицией Валера должен был представлять нашу родину, но перед самим конкурсом мой друг заболел, и я взяла эту большую ответственность на свои плечи. И поехала на Евровидение».

Известно, что Пугачева создавала свое музыкальное произведение специально для мужского исполнения. Однако, поскольку изменилась сама концепция песни, певице пришлось искать героиню, которой можно было бы ее адресовать. И артистка нашла подходящую фактуру – она посвятила композицию известной российской актрисе Людмиле Гурченко. На конкурсе «Евровидение» Алла Борисовна заняла тогда 15 место, но звание Примадонны с тех пор закрепилось за ней.

*Российскими властями объявлен иноагентом

Федор Червяков