14 октября 2022 г.

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ПЕРВОГО ЛИЦА «НА СЛАБО»?

Частичная мобилизация закончится в течение двух недель, заявил президент РФ Владимир Путин

Как сообщило 14 октября РИА Новости, все мероприятия по частичной мобилизации завершатся в течение двух недель, заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам двухдневного визита в Астану.

Президент сообщил, что в части уже направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, никаких предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных не поступало.

– Когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она (частичная мобилизация. – Прим. ред.) уже заканчивается, – подчеркнул Путин.

Глава государства пояснил, что линия соприкосновения растянулась на тысячу сто километров, охранять ее только силами контрактников невозможно. Поэтому возникла необходимость в частичной мобилизации.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что уже приходят сообщения о гибели мобилизованных граждан, хотя с начала мероприятий прошло чуть более трех недель, Путин пообещал дать поручение Совету безопасности проверить, как проходит их подготовка.

– Там есть военные люди в Совете безопасности, ранее служившие в Министерстве обороны, с хорошим опытом, знающие свое дело, специалисты высокого уровня и класса. Дам им поручение, чтобы они провели инспекцию того, как осуществляется подготовка мобилизованных граждан.

Президент сообщил журналистам, что сейчас уже нет необходимости наносить массированные удары по инфраструктурным объектам Украины.

– Из, по-моему, 29 объектов – семь не было поражено так, как это планировало Министерство обороны, но они добирают постепенно. Нет необходимости в массированных ударах, ну, во всяком случае, сейчас, пока.

 

Федор Червяков