7 октября 2022 г.

В ФАВОРИТАХ У НОБЕЛЯ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИЕ СТОРОНЫ?

Нобелевскую премию мира за 2022 год присудили белорусскому активисту Алесю Беляцкому, украинскому «Центру гражданских свобод» и российскому центру «Мемориал», признанному в РФ НКО-иноагентом

По информации издания «Известия», об этом 7 октября сообщили организаторы в Twitter. Нобелевскую премию мира за 2022 год присудили белорусскому активисту Алесю Беляцкому, украинскому «Центру гражданских свобод» и российскому центру «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом). Об этом 7 октября сообщили организаторы в Twitter.

«Они приложили выдающиеся усилия в документировании военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью», – отмечает пресс-служба нобелевского комитета. Комитет также отметил, что каждый из лауреатов смог доказать значимость гражданского общества в тех странах, которые они представляют.

Среди номинантов вновь россияне. В этом году лауреат получает медаль с собственным изображением основателя, диплом и денежное вознаграждение в размере 10 000 000 шведских крон (примерно $900 000). Всего было выдвинуто 343 кандидата, среди которых 92 организации и 251 человек, в том числе папа римский Франциск, эко-активистка Грета Тунберг, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден и иранская журналистка Масих Алинеджад. В числе организаций были выдвинуты НАТО, движение Black Lives Matter, Арктический совет, Wikileaks и другие.

Нобелевская премия – это одна из самых почетных международных премий, которую ежегодно вручают лауреатам за выдающиеся исследования в области науки, уникальные изобретения или весомый вклад в культуру либо в развитие общества. В 2021 году лауреатами премии стали филиппинская журналистка Мария Ресса и российский журналист Дмитрий Муратов.

Согласно завещанию основателя премии Альфреда Нобеля, премия мира должна быть вручена тому, кто «сделал большую или лучшую работу для братства между народами, для упразднения или сокращения постоянных армий и для проведения и продвижения мирных конгрессов».

Людмила Шапошникова