8 октября 2022 г.

С ЛЕЙКОЙ И БЛАКНОТОМ, А ТО И С ПУЛЕМЁТОМ…

Необходимо четко проработать порядок участия сотрудников СМИ в частичной мобилизации. Желательно призывать журналистов только для работы военными корреспондентами

Об этом сказал ТАСС во вторник 4 октября глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.

– В некоторых регионах России отдельные редакции могут просто перестать работать, если большое количество операторов, технических сотрудников и тем более журналистов будет мобилизовано. Нужно каким-то образом найти баланс в этом вопросе. В данном случае, я считаю, что профессиональных журналистов нужно если и призывать, то только на работу в качестве военных корреспондентов, – сказал собеседник агентства.

– Зачем человека, который умеет писать, сажать в танк? – поинтересовался руководитель журналистского сообщества.

По словам Соловьева, СЖР внимательно следит за всеми решениями, которые принимаются по этому вопросу. – Понятно, что есть перегибы, но надеюсь, что ситуация исправится. Сейчас в Минцифры уже сформировали список профессий, которым нужно давать отсрочку. Мы держим руку на пульсе, потому что ситуация правда не простая, – подытожил Владимир Геннадьевич.


Ранее 28 сентября депутаты Госдумы РФ Эльвира Аиткулова и Наталья Костенко пошли дальше. По просьбе Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ) они обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. Они просят рассмотреть возможность распространения отсрочки от частичной мобилизации для региональных телерадиокомпаний. В свою очередь, в НАТ за эти дни поступило 75 официальных обращений от региональных каналов. В письме говорится, что «многие сотрудники региональных и муниципальных телеканалов уже мобилизованы, осуществление непрерывного вещания и телевизионного производства находится под угрозой».

Кроме того, депутаты предлагают к фразе «системообразующих СМИ и связанных с ними» добавить фразу «а также обязательные общедоступные телеканалы и каналы, учредителями которых являются органы государственной и муниципальной власти». Это позволит учесть интересы областных и городских телеканалов, а также федеральный канал ОТР, которого нет в списке системообразующих. 

Федор Червяков