8 октября 2022 г.

ПРИЗЫВ НА «СРОЧКУ» И МОБИЛИЗАЦИЯ НЕ ОДНО И ТОЖЕ. ПОКА

Первое в России уголовное дело об уклонении от мобилизации отменено прокуратурой


Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил об окончании уголовного разбирательства об уклонении от призыва в рамках частичной мобилизации в отношении 32-летнего жителя Пензы (ст. 328 УК РФ). Это дело стало первым уголовным разбирательством в России по делу об уклонении от мобилизации. Его возбудили 5 октября.

– Прокуратура Пензенской области почитала Пленум Верховного суда и признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию (вреда), причиненного задержанием на 48 часов. СКР намерен обжаловать и настаивать на повторном возбуждении (но вряд ли) –  сообщил Павел Чиков в Telegram.

Согласно постановлению пленума Верховного суда от 2008 года, «субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК, являются граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную службу».

По данным следствия, 23 сентября этого года житель Пензы получил повестку и должен был явиться в военкомат Кондольского сельсовета Пензенского района до 26 сентября. Мужчина в военкомат не пришел.

 

Федор Червяков