14 ноября 2022 г.

КОМУ ПОЛЬЗА ОТ КОНФЛИКТА «ПИТЕРЦЕВ» И КУДА ОН ЗАВЕДЁТ?

На площадях бывшего общественно-делового комплекса «Морская столица» Санкт-Петербурга, на Дальневосточном проспекте, 4 ноября официально открылся «ЧВК Вагнер Центр»

В пресс-службе компании «Конкорд» Евгения Пригожина подтвердили открытие центра. Там пояснили, что «ЧВК Вагнер Центр» – это комплекс зданий, в котором находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств. Целью создания центра является обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной».

Как, стало известно «Ъ», что в Петербурге планируется запустить пилотный проект. В случае если проект покажет свою успешность и актуальность, Евгений Пригожин через свою пресс-службу сообщил, что структуры ЧВК будут рассматривать необходимость открытия филиалов.

Он подчеркнул, что его структуры не информировали Смольный об открытии комплекса и не считают, что в этом есть необходимость. «В настоящее время Смольный недостаточно представительная структура, чтобы помешать работе “ЧВК Вагнер Центра”», цитирует предпринимателя его пресс-служба. Претензии представителей Смольного будут решаться в судебном порядке, заявили в пресс-службе. Там же подтвердили, что Пригожин подал заявление (сообщение) в структуры ФСБ на губернатора Ленинградской области господина Беглова.


Предоставить оперативный комментарий в пресс-службе губернатора Александра Беглова отказались. Нет комментариев относительно существования и «жизнедеятельности» и самой структуры «ЧВК Вагнер» со стороны трёх «китов» правоохранительного «пространства»: Минюста, Генпрокуратуры, Следственного комитета. Тем не менее, статья 359 «Наёмничество» Уголовного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в редакции от 24.09.2022г.)) в части первой трактует следующее: - вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового. Более того, в примечании этой статьи даётся пояснение определения «наёмник» – лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. 


Однако, ещё 2018 году Агентство «Интерфокс» 20 декабря сообщило о позиции президента РФ Путина конкретно по «Вагнеру»:

– Теперь по поводу «Вагнера» и того, что люди делают: всё должны оставаться в рамках закона, всё. Мы можем запретить вообще частный охранный бизнес, но стоит только это сделать, я думаю, что и к вам придут с большим количеством петиций с требованием защитить этот рынок труда. Если вот эта группа «Вагнер» что-то нарушает, тогда генеральная прокуратура должна дать правовую оценку, – сказал Путин. – По поводу присутствия их где-то там, за границей, если, повторяю еще раз, они не нарушают российского закона, они вправе работать и продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты, – подчеркнул он.


Свои утверждения публично высказывали СМИ и парламентарии. О том, что ЧВК в Российской Федерации не существует, заявил ранее и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

– В России по закону не могут быть ЧВК. И неофициально ЧВК в России не могут существовать, такое исключено. ЧВК у нас нет. А то, что где-то в каких-то зарегистрированных за границей ЧВК могут присутствовать россияне, я этого не исключаю. Но это уже их личное дело (?), – сказал Клинцевич «Интерфаксу». Надеемся, что читателям не требуется разъяснять – кто в России главнее и что такое «дышло».

Федор Червяков