18 ноября 2022 г.

НА БЕРЕГАХ ПРОТВЫ «ТУМАН» НЕ ПО ПОГОДЕ

После нашумевших на берегах Протвы неких процессуальных действий глава наукограда Сергей Поярков дал пояснения происходящему, что с его стороны не являются из ряда вон выходящими

Сергей Геннадьевич постарался как можно более точно дать оценку произошедшему, дабы пресечь заполнившие Сеть «вольные» комментарии прошедших обысков, допросов, задержаний и арестов.

Во-первых, обыски, проведённые в администрации, отметил чиновник, имели место. Однако, ни одного документа изъято не было. В доме главы наукограда также ничего не изымалось. Правоохранительные органы действовали легально в связи с ранее возбуждённым уголовным делом. Поярков отметил, что оно появилось в отношении его бывшего заместителя Владислава Технова. – Меня действительно опрашивали в качестве свидетеля по данному делу. А сейчас я в отпуске и нахожусь дома, – подчеркнул чиновник.

Во-вторых, глава Протвино подчеркнул, что именно он руководит администрацией Протвино. 16 ноября его заместителем стал Алексей Малкин работавший вице-мэром Серпухова Сергея Никитенко. Перед уходом в отпуск временно исполнять обязанности главы администрации Протвино был назначен Алексей Валерьевич. Процедура эта обязательно и никаких вопросов вызывать не должна.

 – Это не что-то из ряда вон выходящее, наоборот, при каждом отпуске один из заместителей (чаще первый зам. – авт.) выполняет функции главы, - резюмировал Поярков. Также он добавил, что Малкин опытный специалист и данный факт может сопутствовать оценке городских проблем свежим взглядом, что в свою очередь должно помочь их решению.

 

В-третьих, Сергей Поярков пояснил, что в настоящее время никаких подписок о невыезде и соответствующем поведении он следователям не давал. Он открыт для СМИ и старается своевременно общаться с ними.

 

Редакция «К-И» будет продолжать следить за ситуацией, разворачивающейся на юге Подмосковья на берегах двух живописных рек Оки и Протвы. Причём, по появившейся (но официально не подтверждённой) не так давно информации, интригу добавляет история возможного появления «Большого наукограда»: присоединения к Серпухову городских округов Пущино и Протвино.

Федор Червяков