16 ноября 2022 г.

ТЕХНОФ НАЧАЛ С 2 388 660 РУБЛЕЙ В ООО «ТЕХНОФФ». ЧЕМ ЗАКОНЧИТ?

Череда задержаний, арестов, показаний, опросов и допросов свалилась на плечи чиновников подмосковного наукограда Протвино.


 
По информации портала «OKA.FM» 15 ноября утром произошли обыски в здании администрации городского округа Протвино и, как сообщается, по месту жительства главы наукограда Сергея Пояркова. О причинах визита силовиков в здание администрации пока что не сообщается. По предварительной информации мэра увезли на допрос в Златоглавую, а его заместителя Константина Платицына – в местное подразделение полиции по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.


Накануне, как сообщили местные СМИ, 11 ноября Тверской районный суд города Москвы избрали меру пресечения в отношении бывшего заместителя главы Протвино Владислава Технофа (он же «Горщарук»). Сейчас экс-чиновник находится под стражей. По данным СМИ, он вымогал деньги у подрядчиков.

Судя по информации на сайте инстанции, Технофу инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. В телеграм-каналах распространяется информация о том, что чиновник требовал с каждого подрядчика деньги «на нужды города». Когда и в каких размерах чиновник озаботился нуждами интеллектуалов установят правоохранители. 

При этом на страничке Технофа в социальной сети «Вконтакте» до сих пор указана информация о его работе в администрации Протвино. Однако, в сети ВК один из пользователей 24 июня в 6.40 уже сообщил: «Протвино. Покинул свою должность и. о. заместителя главы Администрации (курировал вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству) Техноф Владислав Васильевич». На протяжении всей своей кипучей управленческой деятельности он оставался преданным делу Ленина и коммунистической идеологии. Его пламенные выступления имели грандиозный успех на партийных "маёвках"


Одиозная личность Вячеслава Горщарука всплыла на жилищно-коммунальном поприще в Серпухове ещё в 2011 году на втором году периода правления Павла Залесова. Он возглавлял управляющую компанию ООО «Домоуправление «ТЕХНОФФ», которая поначалу имела успех у собственников помещений в МКД в Ивановских двориках. Однако, уверенная, казалось бы, поступь коммунальщика продолжалась не долго и не так радужно. В конце 2013 года будучи ещё Горщаруком он получил подотчётные деньги на выполнение работ управляющей компании. Однако своевременно отчитаться за них не соизволил, что было вскрыто ревизией 12 октября 2015 года отчётности за 2012-2014 годы. В материалах дела сказано «Подотчетное лицо, не отчитавшись по полученным средствам, получало новые, не представляло подтверждающие документы и авансовые отчеты». До судебных событий, как свидетельствую документы аферист сменил в 2015 году фамилию на Техноф.


В матералах суда отмечено: «Техноф В.В. ответил, что в результате невнимательности и неаккуратности первичные документы им были утеряны. Накладные на оприходование строительных материалов и акты передачи строительных материалов в производство не составлялись». По сути, что и требовалось доказать.

Вердикт суда от 23 марта 2017 года был однозначен: «Взыскать с Технофа (Горщарука) Владислава Васильевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Домоуправление «ТЕХНОФФ» 2 388 660 рублей в возмещение убытков и 34 943 рубля в возмещение расходов по оплате государственной пошлины».

Документ, размещённый в Интернете также красноречиво характеризует сущность «руководящей роли» коммерсанта перевоплотившегося в «деятельного» чиновника https://vk.com/wall-168854435_5638. Кроме того, не ускользнули и другие «косяки» зама мэра. Его приятель и покровитель – глава наукограда Поярков, получив представление прокуратуры за отсутствие декларации о доходах исполняющего обязанности зама главы Технофа, не уволил его, как того требует законодательство. Более того, глава города спокойно подписывал контракты, оплачивая их в полном объёме. К чему привело махровое панибратство теперь известно Подмосковью и далеко за его пределами.

Подобные проделки дельцов и аферистов в различных сферах на российских просторах уже набили оскомину. Но их «вскармливают» руководители, им потакают, их лелеют – тем самым приумножают род «маклаудов».

Федор Червяков