20 декабря 2022 г.

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ЗАОЧНАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ «САГА» ОЛЕГА КАНА?

Сегодня в Приморском краевом суде состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении известного бизнесмена Олега Кана. В закрытом режиме слушалось обвинение в организации убийства


У здания суда за историей «крабового короля» следит наша коллега корреспондент издания «Вести: Приморье» («ВП») Виктория Самусева.

Сегодня в краевом суде Приморья проходит предварительное слушание по делу известного дальневосточного рыбопромышленника Олега Кана, в народе его еще прозвали «крабовый король». К сожалению, на само заседание съемочную группу «ВП» не пустили.

Сахалинский бизнесмен Олег Кан заочно объявлен в международный розыск и скрывается за границей. Он подозревается в заказном убийстве предпринимателя Валерия Пхиденко 12 лет назад, который работал также в рыбной сфере.


             Олег Кан

По версии следствия, бизнесмен подозревал конкурента в том, что тот покушается на его жизнь, по данным этого дела. Преступление совершено в промежутке с августа по октябрь в 2010 году во Владивостоке во время деловых переговоров. Убили его прямо в машине тремя прицельными выстрелами в голову и грудь.

           

Председатель коллегии адвокатов города Москвы, адвокат Константин Трапаидзе в своём комментарии сделал определённый акцент.

– Самое главное, что мы имеем дело с обвинительным уклоном, с передергиванием доказательств, которые были собраны по делу, с исключением, намеренным исключением доказательств, которые доказывают невиновность и подтверждают версии другие о виновности иных лиц, возможной виновности, с точки зрения защиты.


По версии следствия, Кан организовал убийство Пхиденко, поскольку считал, что тот причастен к покушению на его жизнь. В августе–октябре 2010 года Кан нанял киллера, а также договорился с ещё одним человеком, который пригласил Пхиденко во Владивосток под видом деловых переговоров - для развития коммерческой деятельности и покровительства силовых ведомств. Он также передал предпринимателю, купленный заранее телефон «для связи с определёнными лицами», а номер передал организатору убийства.

На этот телефон предпринимателю позвонил неизвестный, и тот, следуя поступившим инструкциям, вечером вызвал такси и прибыл к ресторану «Три Богатыря» на «Заре». Его убили прямо в машине, киллер произвёл три прицельных выстрела в голову и грудь.

Исполнителя убийства следствие установить не смогло, его ищут до сих пор. А вот тот самый пособник, который заманил Пхиденко во Владивосток, представляясь сотрудником ФСБ, и позвал на подписание некого договора вечером на окраину города, в августе 2011 года получил срок за содействие убийству из корыстных побуждений и уже, как пишут СМИ, отсидел.

Самого Кана тогда же объявили в розыск, но ему как-то удалось все «уладить». Он ещё несколько лет продолжал, наведываясь в Россию, заниматься своим бизнесом, местами сомнительным, судя по ещё одному крупному уголовному делу о контрабанде. Совершал сделки, например, приобрёл во Владивостоке здания Большого и Малого ГУМов и прочего имущества на 3 500 000 000 рублей. Сейчас связанные с Каном активы арестованы.

В декабре 2018 года СК России снова вспомнил про убийство Пхиденко. Сразу после того, как в эфире одного из федеральных каналов вышел фильм про Олега Кана о незаконном вылове на Дальнем Востоке России и реализации за рубежом камчатского краба.

Кан скрылся от следствия за пределы Российской Федерации, объявлен в международный розыск. В 2020 году суд заочно его арестовал. В том же году компании его бизнес-империи на Сахалине исключили из списков системообразующих. Купить долю даже пыталась Ксения Собчак, но после громкого скандала сделку замяли.

Из предполагаемых преступников посадили только пособника убийства. Именно с того времени Олега Кана объявили в розыск, но он продолжал заниматься бизнесом в России. В 2020 году Кана арестовали заочно, а дело отправили в Приморский краевой суд. Как отмечает «ВП», скорее всего, будет еще не одно подобное заседание.

Федор Червяков