5 декабря 2022 г.

ШИРОКИЙ МИРОВОЙ КОНСЕНСУС ЧЕРЕЗ СПЕЦТРИБУНАЛ?

Франция подтвердила слова главы Еврокомиссии о начале работы над спецтрибуналом против России, отметив стремление к широкому консенсусу в мире. Россия отвергает обвинения в военных преступлениях и критикует инициативу трибунала


             Суд в Гааге

Франция, сообщил 4 декабря канал РБК, начала вместе с европейскими и украинскими партнерами работать над созданием специального трибунала. Он будет расследовать преступления, «совершенные на Украине после начала российской агрессии», говорится в сообщении французского МИДа.

                МИД Франции

– Мы обратились к украинской юстиции и Международному уголовному суду, компетентному проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы привлечь к ответственности виновных в этих преступлениях, – говорится в сообщении консульского ведомства Франции.


В министерстве подтвердили слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сказавшей, что работа спецтрибунала подразумевает максимально широкий консенсус в международном сообществе.

 

Фон дер Ляйен выступила с инициативой о спецтрибунале накануне, в конце ноября. Она заявила, что Россия «должна заплатить», в том числе за «агрессию против суверенного государства». Согласно её предложению, при поддержке ООН следует создать уголовный суд. Фон дер Ляйен также предложила объединить заблокированные на зарубежных счетах средства российского Центробанка в специальный фонд, средства которого можно будет инвестировать, а доход от этих инвестиций направлять на выплату компенсаций Украине.


Внешнеполитическое ведомство РФ заявило о своем возмущении из-за планов Франции создать «специальный трибунал по преступлениям агрессии России». Министерство потребовало, чтобы официальный Париж не делил людей на «правильных» и «неправильных», «своих» и «не своих». Французской стороне следует выделить хотя бы одного эксперта для изучения злодеяний киевских нацистов, подчеркнули в МИД. Ранее глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что РФ посещает в Африке «хунты». По словам министра, от французов можно было бы ожидать более этичных высказываний.

Макс Чукаев