4 декабря 2022 г.

ГАЗ ВСЁ ЖЕ СТАЛ ВЗРЫВАТЬСЯ А НЕ ХЛОПАТЬ

В ханты-Мансийском автономном округе в воскресенье произошла трагедия – в пятиэтажке рванул природный газ

Число погибших при взрыве в доме в городе Нижневартовске, сообщило агентство «Известия», возросло до шести человек. Об этом  сегодня 4 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы. Это крупный промышленный центр в Западной Сибири с населением 283256 человек. Основой экономики Нижневартовска является нефтегазовая отрасль, добыча нефти и попутного нефтяного газа. Кроме того, эксплуатируются два газоперерабатывающих комплекса.

Собеседник агентства отметил, что разбор завалов к обеду всё ещё продолжался. Повреждены в результате происшествия порядка 15 квартир.

Ранее сообщалось о пяти погибших и девяти пострадавших, из которых четверо были госпитализированы. Среди доставленных в больницу состояние троих оценивалось как тяжелое. Кроме того, по данным «Известий», 12-летний подросток числится пропавшим без вести.

В пункт временного размещения направлены 237 жильцов дома. На месте работают не менее 109 человек и 30 единиц техники.

Взрыв произошел в пятиэтажном жилом доме по улице Мира в тот же день. Предположительно, причинами происшествия стали неправильная установка газового баллона и нарушения его эксплуатации. По данным «Известий», дом не был газифицирован, а в одной из квартир обнаружен разгерметизированный газовый баллон. Предположительно, жильцы проводили ремонтные работы.

В двух подъездах произошло частичное обрушение – с первого по третий и с первого по четвертый этаж.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Глеб Краснов