3 декабря 2022 г.

КТО ИНТЕРЕСОВАЛ «НОЧНОГО ОХОТНИКА» НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ?


Военный самолёт разбомбил военную базу, на которой могли находиться члены ЧВК «Вагнер», сообщило издание Avia.Pro (АР)



Несколько часов назад, сообщило 29 ноября издание АР, неизвестный самолёт вошёл в воздушное пространство Центральной Африканской Республики и нанёс удар по району Босангоа, где, по ранее озвученным СМИ данным, находятся члены ЧВК «Вагнер». Инцидент произошёл в ночное время, несмотря на тот факт, что воздушное пространство над Центральной Африканской Республикой (ЦАР) дополнительно прикрывается средствами противовоздушной обороны.

На сайте Avia.Pro размещена копия обращения правительства ЦАР:




«Правительство хотело бы проинформировать национальную и международную общественность о том, что в ночь с 27 на 28 ноября 2022 года, а именно 28 ноября 2022 года в 2 часа 50 минут, самолёт пролетел над городом Босангоа и сбросил в городе взрывчатые вещества, нацеленные на базу наших Сил обороны и безопасности, наших союзников, а также хлопковую фабрику.

Эти взрывчатые вещества нанесли значительный материальный ущерб. Согласно информации, этот самолёт, совершив эти действия, пролетел над городом Бозум и взял курс на север Центральноафриканской республики, прежде, чем пересечь наши границы.

С этой целью правительство хотело бы проинформировать национальную и международную общественность о том, что этот гнусный акт, совершённый врагами мира, не может оставаться безнаказанным. Поэтому правительство принимает к сведению обеспокоенность национального собрания и информирует его о том, что оно уже распорядилось о начале судебного расследования с целью сбора всей полезной информации и установления местонахождения ответственных. Но на данный момент уже приняты все меры на случай любых непредвиденных обстоятельств», – сказано в официальном сообщении пресс-службы правительства Центральной Африканской Республики.

Несмотря на тот факт, что ранее данный район активно использовался членами ЧВК «Вагнер», никаких официальных заявлений со стороны частной военной компании на этот счёт пока что нет. По предварительным данным, удар наносился французским боевым самолётом, приводит своё резюме Avia.Pro.

Федор Червяков