4 февраля 2023 г.

СМОЖЕТ ЛИ «МАГИЧЕСКАЯ» ЦИФРА 14 858 ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ ПОДМОСКОВНЫХ «ДУШ»?

Судебные приставы Подмосковья реализуют права граждан на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности. Они рассмотрели порядка 20 000 заявлений граждан-должников о сохранении прожиточного минимума

Год назад 1 февраля 2022 года была реализована одна из мер поддержки граждан – право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Гражданам, являющимся должниками по исполнительным производствам, для того, чтобы воспользоваться таким правом, необходимо в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, и приложить документы, подтверждающие ежемесячный доход.

Постановлением правительства Московской области от 21 декабря 2022 года № 1430/46 «Об установлении прожиточного минимума на душу населения и по остальным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2023 год. Документ разработан подмосковными чиновниками на основе федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» установлена величина в размере 14858 рублей. Много это, или не совсем определят на местах в подмосковных регионах сами «души».

             Штаб-квартира Серпуховского отдела ГУ ФССП по МО

Заявление о неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства граждане могут подать так же на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ с помощью сервиса подачи ходатайств в ФССП России. Заявители могут обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум».

В заявлении необходимо указать наименование и адрес банка, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума. Обращаем внимание, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке. Кроме этого должнику следует указать социальную категорию, к которой он относится, например, трудоспособный гражданин или пенсионер. Если на содержании у должника имеются дети или родственник-инвалид, гражданин может обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.


Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы необходимо приложить к заявлению. Напоминаем, что воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Такое право не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

За пояснением редакция «Казус-инфо» обратилась к руководителю Серпуховского отдела ГУ ФССП по Московской области Ольге Владимировне Бахмат.

– Сотрудники нашего отдела, – пояснила она, – своевременно и в полном объёме изучают внесение изменений в нормативные документы, касающиеся ведения исполнительных производств. Поэтому мы готовились к обращению граждан, проживающих на территории, находящейся в нашей подведомственности. Разработан алгоритм эффективных ответов как на обращения на личных приёмах, так и разъяснения как это сделать по средствам обращений через портал «Госуслуг». Нами в минувшем году уже рассмотрено 675 заявлений о сохранении прожиточного минимума.

                  Старший судебный пристав Ольга Бахмат

– Хотелось бы обратить внимание граждан-должников, – подчеркнула она, – также на то, что оставление прожиточного минимума носит заявительный характер(!) и прожиточный минимум может быть сохранён как на расчётном счёте, так и при удержании из дохода должника. Это может быть заработная плата, либо пенсия. То есть, денежные средства будут удерживаться в счет погашения задолженности по постановлению судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, оставляя гражданам прожиточный минимум – подытожила руководитель серпуховских приставов Ольга Бахмат.

Глеб Краснов