28 марта 2023 г.

ПЕРЕСТАНУТ ЛИ РЕСУРСНИКИ «ГРЕТЬ УЛИЦУ» ДЛЯ СВОЕГО КАРМАНА?

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило включить расходы на установку и обслуживание умных счётчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщили «Известия»


Издание отмечает, что министерство ЖКХ представило правительству предложения по внедрению интеллектуальных приборов учёта в сфере ЖКХ. И, как обычно, не обошлось без «ручника». По словам источника СМИ, в аппарате правительства, вопрос внедрения умных приборов учёта необходимо рассматривать по мере накопления соответствующего опыта в сфере электроснабжения и только после проведения предварительного тщательного анализа тарифных последствий.

Возложить обязанность по установке приборов министерство предложило на ресурсоснабжающие организации. Вместе с тем, расценки на оплату услуг ЖКХ не должны вырасти значительно благодаря постепенному переходу, считает директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Ранее агентство «Регнум» сообщило, что министерство строительства и ЖКХ РФ предложило включить в тарифы ЖКХ для потребителей расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры отрасли. Таким образом, из платежей за тепло и воду можно будет напрямую финансировать проектирование и установку систем интеллектуального управления инженерными сетями, в том числе умных счётчиков, систем контроля зданий, указали в самом ведомстве.

Возможность увеличения платежей за ЖКУ в России из-за умных счётчиков опровергли в аппарате заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Как рассказали журналистам в аппарате вице-премьера РФ, развитие системы «умных» счётчиков должно усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ и способствовать существенному экономическому эффекту и в том числе – для граждан России, а его результатом должно стать «обновление инфраструктуры и снижение рисков аварий».

– «Что касается повышения тарифов, об этом речи не идет. Более того, предполагается, что методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ будет скорректирована, что приведет к снижению стоимости услуг с использованием «умных» счетчиков», – заявили в аппарате вице-премьера Чернышенко.

Пока на практике происходит так. Например, в подмосковном Серпухове на Московском шоссе расположены два кирпичных МКД (№ 41 и № 43). Один оборудован общедомовым прибором учёта, другой нет. За отопление в 43-ем платят без счётчика за месяц 5 354,63 рубля (за февраль) в 41-ом со счётчиком – в два раза меньше (!?). Вот такая «картина маслом»!

Макс Чукаев