7 апреля 2023 г.

НА НАЖИВКУ «ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЕ» РЖД В ПИТЕРЕ ПОЙМАЛСЯ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПОДПОЛКОВНИК-ТРАНСПОРТНИК

Сотрудники правоохранительных органов задержали старшего оперуполномоченного управления МВД на транспорте по Северо-Западному федеральному округу за попытку получения взятки в 20 000 000 рублей


 Как сообщило ТАСС 7 апреля, фигурант отправлен под стражу, сообщили в пятницу в объединенной пресс-служ бе судов Санкт-Петербурга. «Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга <...> огласил постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ильи Афанасьева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 6 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки в особо крупном размере)», –  говорится в сообщении.

По данным следствия, Афанасьев летом 2022 года намеревался получить 20 000 000 рублей у должностных лиц Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению (входит в филиал ОАО «Российские Железные Дороги» – Центральную дирекцию по тепловодоснабжению) за прекращение оперативных мероприятий, которые проводились в отношении этих лиц.

В августе 2022 года через посредника фигурант получил первую часть требуемой суммы в размере 8 900 000 рублей, однако впоследствии посредник был задержан, и довести умысел до конца полицейский не смог. Обвинение Афанасьеву предъявили 3 апреля, сам он заявил о своей непричастности к преступлению и просил суд о домашнем аресте.

В пресс-службе управления на транспорте МВД по Северо-Западному Федеральному округу сообщили журналистам, что в отношении сотрудника проведут служебную проверку. «При подтверждении вины указанное лицо понесет наказание в установленном законом порядке – он может быть уволен из органов по дискредитирующим основаниям», –  сказал представитель пресс-службы.

Глеб Краснов