23 мая 2023 г.

В НАЛОГОВОМ «ОМУТЕ» КИРШИ ВОДЯТСЯ

Главу налоговой службы Серпухова Александра Кирша и его подчиненных арестовали 19 мая этого года по подозрению во взяточничестве

Сам чиновник был задержан раньше в этот же день. По информации источника «Известий», полученная взятка от «коммерсов» – более 10 000 000 рублей. По версии следствия, местные бизнесмены давали Киршу от 1 500 000 до 4 500 000 рублей за снижение доначисленных в ходе проверок налогов, которые не были уплачены. Уголовные дела возбуждены и в отношении «брателей», и в отношении «давателей». «Налоговый папа» Кирш до Серпухова работал главным налоговиком в городах-спутниках – Ступине и Чехове. Судя по опубликованным декларациям, сегодня в собственности у семьи Киршей несколько больших квартир, домов, участков и машин.

В подмосковном Серпухове задержан глава межрайонной налоговой инспекции Александр Кирш. Его заподозрили в пяти эпизодах взяточничества – возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Кирш арестован на 1 месяц и 26 суток. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета. Материалы дела уже поступили в суд.

В ведомстве уточнили, что перед поимкой Кирша правоохранители задержали троих его подчиненных – им вменяют аналогичную статью. Кроме того, следователи завели дела в отношении четырех человек, которые давали взятки, – по статье «Дача взятки в особо крупном размере» (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Следствие подозревает Кирша в том, что он за плату снижал местным компаниям суммы доначисленных налогов, которые уплачены не были. Суммы взяток – от 1 500 000 до 4 500 000 рублей.По информации источника «Известий», помимо Кирша были задержаны и допрошены начальник отдела выездных проверок Наталья Коротнева, начальник отдела предпроверочного анализа Елена Рыжова, начальник отдела обеспечения процедуры банкротства Павел Нефедов и старший инспектор отдела по регистрации и учета налогоплательщиков Атеш Вугар Гасымов.

Они все, по словам собеседника издания, участвовали в схеме вымогательства при проведении проверок в отношении нескольких коммерческих структур. Подозреваемым вменяется получение взяток на сумму свыше 10 000 000 рублей.

– В отношении четырех подозреваемых уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще четверых – подписка о невыезде и надлежащем поведении, – сообщили в СК.

Людмила Шапошникова