12 мая 2023 г.

СМЕРТЬ СРЕДИ ЛИФТОВ. «ГРУДЬ БОЛИТ И В ПЛЕЧИ ОТДАЁТ»

39-летний сотрудник Серпуховского лифтового завода (СЛЗ) скончался через полтора часа после начала смены при весьма загадочных и странных обстоятельствах

Смена оператора станков с программным управлением 27 апреля для Максима Логункова начиналась штатно без видимых отклонений в 08.00 по мск. Однако, почти через час он почувствовал себя ненормально и в СМС жене написал в 08.58 – «Буду отпрашиваться и приеду домой». А в 09.20 – «Скорую вызвали.», «Позже перезвоню.». Жена в 09.21 отправляет мужу – «Напиши куда, если в больницу.». В 09.35 «А что хоть с тобой?». Ответ Максима тут же 09.35 – «Грудь болит и в плечи отдаёт.». Буквально через минуту Ирина в 09.36 – «Ладно, сразу напиши, как там и что. Дима с Аней привезут меня в больницу, если что»… А в 09.54 – «Не молчи, ну что там?». Дальше начались попытки дозвониться, но на обратном конце никто не брал трубку. На связь вплоть до 10.37 никто больше не вышел.


Молчание нарушилось в 11.01. Оказалось произошло ужасное, чужой стальной голос произнёс в трубку Максима, что случилась трагедия – «Ваш муж скончался на производстве».

Из официальных документов следует, что бригада городской скорой помощи действительно прибывала 27.04.2023 года на территорию лифтового завода. Максим Логунков находился в одном из кабинетов (?) главного корпуса предприятия. Медики СМП констатировали следующее:

«Тело мужчины на вид 40 лет лежит в комнате(?) на полу, на спине головой к двери. Кожные покровы тёмно-синего цвета цианоз воротниковой зоны. Сознание, спонтанное дыхание, пульс на сонных артериях отсутствует. Тоны сердца не выслушиваются, АД не определяется, зрачки широкие на свет не реагируют. Симптом Безоглазова положительный. Тотальная атония, арефлексия. Видимых повреждений при наружном осмотре не выявлено. ЭКГ 27.04.2023 в 9.24 констатирована биологическая смерть гр. РФ Логунова Максима Викторовича. Протокол смерти оставлен специалисту по охране труда Кондина Е.Л.».

Среди первых версий о причине смерти, дошедших до членов семьи умершего, были – тромб, либо что-то схожее по внешним признакам. 29 апреля появился первый официальный документ, составленный на основании заключения судебно-медицинской экспертизы в БСМЭ города Чехова (в Серпухове морг СМЭ закрыт в мае 2022 года в связи с антисанитарным состоянием). В Справке о смерти № С-02162 от 29.04.2023 указаны две закодированные причины: а) Отравление острое Т65.9 и г) Отравление случайное, на производстве Х49.6. Для расшифровки кодировки мы использовали Международный справочник статистической классификации МКБ-10. Т65.9 – «Токсическое действие неуточнённого вещества»; Х49.6 – «Случайное отравление и воздействие другими и неуточнёнными химическими и ядовитыми веществами». Откуда такой «лифтовый букет» (?) понять пока невозможно.


По словам представителей предприятия Филиал ООО «СК С.Т.С.» г. Серпухов, в случившемся ЧП администрация несчастного случая не находит. По мнению одного из них (до недавнего мнения работавшего заместителем начальника полиции Серпухова) смерть Логункова наступила на производстве не в результате травмы (???). – «Это естественная смерть, а не производственный травматизм. Была «скорая» и установила, что смерть была естественная(?). И не коим образом не в результате несчастного случая. А в заключении БСМЭ будет алкогольное отравление! Моё предположение.» – констатировал «лифтёр». Видимо многолетний юридический опыт полицейского даёт ему право делать подобные заключения. Более того, запросы от представителя интересов жены Максима на Акт по форме Н1 (для страховой компании) и на копию протокола скорой помощи, вручённого «специалисту по охране труда Кондина Е.Л.», принять из рук в руки отказались. В этот же день запросы лифтостроителям были направлены Почтой России – конструктива достичь, к сожалению, пока не удалось.

Однако надежды остаются. Тем не менее, в случае подтверждения причин смерти по итогам гистологического исследования, сегодня на повестке дня стоят логичные вопросы, на которые мы надеемся ответят следственные органы, прокуратура и трудовая инспекция соответствующего уровня:

1. Знают ли о наличии токсических, неуточнённых химических и ядовитых веществах на рабочих местах трудящиеся данного предприятия?

2. Какие меры принимаются администрацией завода для обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан, производящим лифты?

3. На сколько регулярно проводятся соответствующие проверки надзорными органами и где можно с ними ознакомиться?

Мы продолжим освещать судьбу семьи Максима Логункова в плане социальной справедливости, которую гарантирует гражданам России основной закон государства – Конституция и законодательство страны в целом.

P.S. Напомним, криминальный «душок» от СЛЗ уже имел место в 2016-2017 годах. Тогда было возбуждено уголовное дело в отношении директора СЛЗ Виталия Шарипова за невыплату зарплаты (120 000 000 рублей) работникам завода на протяжении полугода с июля 2016 года. Сегодня речь может идти о ч. 2 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда». Наказание за преступление – лишение свободы на срок до четырёх лет.

Глеб Краснов