12 августа 2020 г.

СОЦИАЛЬНЫЕ СПРАВКИ: Каковы особенности организации работы школ в новом учебном году. Где можно это уточнить? Финогенова В.

 
В письмах Роспотребнадзора №02/16587-2020-24 и Минпросвещения России №ГД-1192/03 от 12 августа 2020 года "Об освещении организации работы общеобразовательных организаций" даются следующие разъяснения.

В 2020/21 учебном году школы должны работать в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения COVID-19. Руководство общеобразовательных организаций обязано провести мероприятия разъяснительного характера для персонала, родителей, обучающиеся. В том числе напомнить им о мерах сохранения здоровья, профилактики и снижения рисков распространения COVID-19.

Кроме того, сообщается об утверждении документа СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

В этом документе устанавливаются требования к особому режиму работы в том числе образовательных организаций для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также о применении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях". В частности, считается целесообразной организация проведения внеурочной деятельности в периоды каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации следует предусмотреть возможность дистанционного обучения.
Анатолий Буланов,
член Адвокатской палаты Подмосковья