14 января 2022 г.

ДЕЛА, ПОСИЛЬНЫЕ СТАРШИМ И ВЫСШИМ ОФИЦЕРАМ ФСО И 11 БАШЕН КРЕМЛЯ

В 235-м гарнизонном военном суде, сообщил представитель Главной военной прокуратуры Олег Бойко, начался процесс над подполковником Федеральной службы охраны Алексеем Голохвостовым

Старший офицер, передало агентство ТАСС, обвиняется в получении взятки в размере 20 000 000 рублей при реконструкции резиденции президента в Ново-Огареве, мог получить взятку в 700 000 рублей от компании, которая занималась реконструкцией 11 башен Московского Кремля.

В 2018 году Голохвостов был сотрудником управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения ФСО. Тогда он контролировал ход реконструкции 11 башен Московского Кремля, которую проводило ООО «Петербургский Ренессанс».
Подполковник пригрозил компании, что помешает приемке и согласованию работ, если не получит 700 000 рубей, считает обвинение. Он получил часть денег от руководителя фирмы Ивана Оренчука при встрече в Александровском саду, следует из материалов дела.

Голохвостову предъявили обвинение по статье о получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК), передает агентство. Издание РБК обратилось за комментарием в пресс-службу 235-го гарнизонного военного суда. По данным следствия, за вознаграждение полковник игнорировал нарушения при строительстве и реконструкции резиденции президента в Ново-Огареве. Сам обвиняемый вину отрицает.

По материалам следствия подполковника ФСО задержали 29 декабря 2020 года. В тот же день ему предъявили обвинения по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Следствие посчитало, что он получал взятку в размере 20 000 000 рублей с февраля 2015 года по ноябрь 2016 года. Показания против него дали бывший директор компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский и его заместитель, которых обвиняли в крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК). Данные также подтвердил топ-менеджер компании «Стройфасад» (входит в Госкорпорацию «Балтстрой») Станислав Кюнер. Торчинского приговорили к пяти, а Кюнера к шести годам колонии строгого режима.

Адвокат подполковника Владимир Титов заявил изданию «Ъ», что Голохвостов оформлял явку с повинной под давлением следствия, несмотря на слабую доказательную базу. Сотрудник ФСО отвергает факт получения взяток.

           235-ый гарнизонный военный суд

По делу о хищениях при строительстве в Ново-Огарево ранее осудили топ-менеджеров фирмы «Климат Проф» (входила в «Балтстрой») Сергея Перевалова (четыре года колонии общего режима) и Александра Родионова (три года общего режима), писал ранее «Коммерсантъ». А 2-ой Западный окружной военный суд еще рассматривает уголовные дела по контракту ФСО с ФГУП «Атэкс» открытые ещё в 2012 году. Компания должна была построить дом приемов, гостиницу со спортивным залом, комендатуру, гараж, а пункт и котельную в резиденции. Сумма контракта составляла 5,7 млрд. рублей. Как показало расследование, 1,3 млрд. рублей ушли на счета фирм-однодневок по фиктивным договорам о выполненных работах.

Также, в марте 2017 года фигурантами дела стали экс-руководитель ФГУП «Атэкс» ФСО Андрей Каминов, экс-начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор Игорь Васильев, топ-менеджер «Стройфасада» Сергей Литвинов, глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко. В деле также фигурируют начальник отдела инженерно-технического обеспечения ФСО полковник Дмитрий Улитин и экс-гендиректор компании «КлиматПроф» Борис Мальцев.

Федор Червяков