6 февраля 2022 г.

МОТИВЫ, НАВЕЯННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ, УВЕЛИЧАТ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ЖИЛЬЯ ЧИНОВНИКАМ

Генпрокуратура РФ ответила на обращение Центра антикоррупционной политики (ЦАП) политической партии «Яблоко» по поводу законности выделения субсидий на приобретение квартир чиновникам, уже имеющим жилье.

В надзорном ведомстве пояснили, что постановление правительства сделало исключение в правилах выделения данных субсидий для служащих категорий «руководители» и «помощники (советники)» высшей группы должностей, сообщили в «Яблоке». Это сделано якобы для повышения мотивации высокопоставленных госслужащих. В партии считают, что подобные исключения являются коррупциогенными факторами. Руководитель ЦАП «Яблока» Алексей Карнаухов направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение устранить норму-исключение.

 Алексей Карнаухов
Также партия направила соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру РФ после выхода расследования изданий «Важные истории»* и «Трансперенси интернешнл»**. Журналисты рассказали о случаях, когда чиновники получали многомиллионные субсидии, несмотря на то, что у них итак официально есть жилье. Однако это не вызвало никаких сомнений у надзорного органа.

Так, 16 600 000 рублей получил в 2016 году глава министерства просвещения России Сергей Кравцов. Он был признан нуждающимся после того, как продал две из пяти своих квартир. Также среди получателей субсидий отметились губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, заместитель министра экономического развития Сергей Назаров, заместитель управляющего делами президента РФ Дмитрий Вербовой и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Бесспорным рекордсменом, получившим самую большую субсидию в размере 30 800 000 рублей, по праву считается заместитель министра спорта и двоюродный брат Рамзана Кадырова Одес Байсултанов. На тот момент он официально владел 9 домами общей площадью 1832,8 кв. метра и квартирой в 187 кв. метров.

Федор Червяков

*Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов
**Включено Минюстом в реестр НКО-иноагентов