18 сентября 2022 г.

В МОНЧЕГОРСКЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ «НОРНИКЕЛЯ» ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА?

Владимир Потанин вновь накликал беду, которая приведет к огромным убыткам, но главное – может навредить экологии и здоровью людей

Наряду с вербовкой «зеков» в окопы СВО в российской системе ИТУ, его огромная империя бизнеса не оставляет население планеты в покое. Как сообщило информационное агентство (ИА) utro-news.ru, вчера в Мончегорске загорелась промышленная площадка «Кольской ГМК» (Кольская горно-металлургическая компания), которая входит в холдинг «Норникель» Владимира Потанина. Олигарха, ставшего одиозной личностью для россиян и не только, выходца из окружения президента Путина. Пожар тушили 12 часов, и лишь по счастливой случайности никто не погиб – рабочие быстро успели эвакуироваться. Площадь возгорания составила 600 м2, от огня пострадало кобальтовое отделение цеха электролиза никеля. Персонал ЦЭН-2 и соседних зданий был оперативно эвакуирован, пострадавших нет.

Из-за вероятности вредных выбросов специалисты делали замеры воздуха каждые полчаса – производство, по оценкам экспертов (экологов, Роспотребнадзора, МЧС) очень вредное.

А ведь недавно «Норникель» заплатил рекордный штраф в $2 000 000 000. (более 140 000 000 000 рублей) за розлив нефтепродуктов под Норильском. ЧП привело к крупнейшей в мире экологической катастрофе за последние десятилетия.


Кольская ГМК — огромное предприятие, специализируется на добыче сульфидных медно-никелевых руд и производстве цветных металлов, где трудится порядка 13 тысяч человек. Случившаяся катастрофа стала бедой для всего региона. Возгорание произошло в кобальтовом отделении цеха электролиза никеля-2 (ЦЭН-2), то есть непосредственно на рабочей площадке. У здания частично обрушилась кровля, предприятие могут и вовсе остановить.

Получается, если в 2020 году, после розлива нефтепродуктов с «потанинской» ТЭЦ-3 под Норильском олигарх понес финансовые и репутационные потери, то тут он может потерять еще больше денег, потому что речь об остановке производства. По некоторым оценкам, потери Потанина могут превысить $2,8 000 000 000.

 

Причины случившегося устанавливаются. Однако известно, что к предприятию и связанным с ним структурам, были неоднократные претензии Ростехнадзора. Велика вероятность, что в погоне за прибылью олигарх просто забыл про безопасность людей и защиту окружающей среды. Так, в ходе проверочных мероприятий в октябре 2021 года специалистами выявлено 92 нарушения в области промышленной безопасности. Главной угрозой является то, что они носили повторяющийся, системный характер (!?).

То есть мало того, что нарушается промышленная безопасность, так еще и не фиксируются, и остаются без анализа возможные последствия. Причём, еще в 2020 году после аварии на ТЭЦ-3 под Норильском по итогам тех же прокурорских проверок было возбуждено три уголовных дела: по статье 250 УК РФ (загрязнение вод), по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), по части 1 статьи 254 УК РФ (порча земли).

Осужден за халатность бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин. Суд признал его виновным в том, что он в течение двух дней не принимал никаких мер для купирования катастрофы. Судя по всему, масштаб случившегося пытались скрыть – не сложно предположить в чьих интересах, и кто мог дать Ахметчину, бывшему гендиректору «Норникеля», такую команду?

 

                Ринат Ахметчин

И только позже, когда были проведены все экспертизы, свет на аварию на ТЭЦ-3 (которая стоила Потанину под 150 000 000 000 рублей штрафа), пролили в том же самом Ростехнадзоре. Оказалось, что резервуар в 2015 году был выведен в ремонт, в связи с чем государственный надзор за ним был приостановлен. В 2019 году эксплуатация резервуара возобновилась без уведомления контролирующих органов и осуществлялась без должного соблюдения требований промышленной безопасности. И снова наплевать на людей и природу — дайте заработать денег!

Ростехнадзор регулярно проверял ТЭЦ-3. И о проблемах с хранением топлива на предприятии было известно ещё во время проверок, проходивших несколько лет назад.


Катастрофа под Норильском вызвала оторопь даже у бывалых экологов. А  сделал ли Потанин и его бизнес какие-либо вывода? В общей сложности в 2017-2018 годах надзорное ведомство выявило 33 нарушения, допущенных при эксплуатации площадки с резервуарами дизельного топлива. А предписания о ремонте самих резервуаров предприятию выписывались ещё раньше – начиная с 2014 года.

Пустить пыль в глаза

Как известно, скупой (в отношении к государству – авт.) платит дважды. Заплатит Потанин и в случае с «Кольской ГМК». Но этот стиль ведения бизнеса не может не вызывать вопросы – что себе позволяет олигарх Потанин, автор печально-известных залоговых аукционов? А ведь ведет он себя более, чем вызывающе, пуская пыль в глаза. Буквально вчера, когда полыхал пожар, владелец «Интерроса» и президент «Норильского никеля» Владимир Потанин сообщил, что жертвует значительную часть своего капитала на общественно-полезные проекты. И первым крупным активом, чьи акции предприниматель передаст на эти цели, станет недавно приобретенный им «Росбанк».

 

Заявление это просто поражает своим цинизмом. На фоне сверхприбылей и техногенных катастроф на своих предприятиях, Владимир Потанин пытается купить лояльность общества.

И притом за что — ведь «Росбанк» он выкупил у французской Societe Generale за 0,2–0,3 его капитала (40–60 млрд рублей), о чем писал Forbes. То есть с огромнейшим дисконтом, когда продавец и не думал отбить свои вложения.

А теперь вот Потанин совершает «жест доброй воли» — будет заниматься общественно-полезными делами. В это время, тот же «Тинькофф», который также оказался в его орбите, вводит конские проценты за валютные переводы, вызывая негодование у тысяч людей. Прибыль надо делать на всём. На недовольных — плевать.

Впрочем, для Потанина, кажется, давно уже нет никаких ограничителей. В 2019 году рынок взбудоражили слухи, что он может получить долю в En+ Олега Дерипаски, которую якобы хотел выкупить у бывшей супруги олигарха Полины Юмашевой и её отца Валентина Юмашева (экс-главы Администрации Президента Ельцина).

В таком случае, «Интеррос» Потанина получил бы серьёзное преимущество перед «Русалом» Олега Дерипаски в борьбе за «Норильский никель», а это – новый виток долгоиграющего конфликта. Впрочем, тогда сделка не состоялась, ту историю подробно разбирал The Moscow Post.

Как ковалась империя Потанина

Упоминание, что Потанин – автор печально известных залоговых аукционов, сделано отнюдь не случайно. Ведь большую часть своих активов, которые приносят ему миллиарды, но на которых происходят аварии, гибнут люди, портится окружающая среда – он тоже получил за сущие копейки. То, что возводилось поколениями наших сограждан!

В 1995 году именно Владимир Олегович вместе с группой других банкиров предложил государству кредиты под залог акций предприятий, находящихся в государственной собственности. Аукционы прошли, и 1 сентября 1996 года истек срок залога полученных банками акций. Огромные государственные активы оказались в руках у Потанина и таких же прозорливых людей, как он сам.

Одним из самых активных кредиторов родного государства стал ОНЭКСИМ-банк, который Потанин основал вместе с другим будущим олигархом Михаилом Прохоровым. Главной наградой впоследствии ему стали 51% акций «Норильского никеля» с первого же залогового аукциона (изначально Потанин получил только 38%). Обошлось такое удовольствие всего в $170 000 000 – абсолютно смешную для такого гиганта сумму. За сущие копейки ему же удалось выкупить 51% нефтяной компании ОАО «СИДАНКО», 20% ОАО «Новороссийское морское пароходство», 14,8% Новолипецкого металлургического комбината, а также ОАО «Северо-Западное пароходство».

Летом 1996 года подконтрольные олигарху структуры приобрели пакет акций компании «Связьинвест». Так ковалась огромная империя Владимира Потанина, которая ныне стала причиной стольких экологических бед.

 

Но данная история: её основной «пассажир», нарушения, штрафы, испорченная экология и людское здоровье – ничего не значат для олигарха, когда речь идет о максимизации выгоды. Это становится фактом, не требующим каких-либо дополнительных расчётов.

Макс Чукаев.