18 февраля 2023 г.

ЧВК «ВАГНЕР» НЕ «ЧВК», А ЧАСТАЯ АРМИЯ?

Не даром говорится, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Евгений Пригожин со своим бизнесом является ярким подтверждением этой поварской аксиомы

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, – заявил «Ъ», –  недавно сообщил, что частная военная компания «Вагнер» никак не связана с МО РФ. Именно так он прокомментировал заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, сказавшего, что ЧВК вошла в состав армии России. Кроме француза по поводу принадлежности «Вагнера» к ГРУ МО РФ неоднократно появлялись статьи и комментарии военных экспертов и политиков из других стран.

– ЧВК «Вагнер» никогда не имела и не имеет никакого отношения к российской армии. ЧВК «Вагнер» – это частная армия, которая действовала, действует и будет действовать по всему миру. Как бы вам и вашим американским друзьям ни хотелось, чтобы было иначе. Мы защищаем тех, кого вы унижали многие десятки лет,  – отметил «повар Путина» Пригожин в ответ на вопрос LIVE24. Слова бизнесмена приводит его пресс-служба. По мнению Евгения Пригожина, президент Франции «имеет крайне мало информации о том, что происходит в Африке и что происходит в Москве».

Ещё в январе (10.01.2023) Евгений Пригожин публично заявил, что ЧВК «Вагнер» взяла под контроль Соледар. На следующий день в Минобороны объявили, что в блокировании города также участвовали подразделения ВДВ. Бизнесмен уверен, что у ЧВК пытаются «украсть победу». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сообщения о том, что между Министерством обороны и ЧВК «Вагнера» существует конфликт, «продукцией информационных манипуляций». По его мнению, как бойцы ЧВК, так и подведомственные Минобороны военные «делают общее дело».

– Что касается всех конфликтов, то, как всегда это бывает, главным образом это продукция информационных манипуляций… все делают общее дело, все воюют за родину, и так к этому и надо относиться, –  сказал Дмитрий Песков.

16 февраля в связанных с ЧВК Telegram-каналах появилось видео, на котором четверо мужчин представились как артиллеристы ЧВК «Вагнер» и попросили Минобороны России наладить поставки боеприпасов. Комментируя бои под Бахмутом (Артемовск), Евгений Пригожин говорил, что город был бы взят до Нового года, «если бы не бюрократия и палки в колеса, которые суются ежедневно».


По закону ЧВК в России запрещены. Руководитель фракции «Справедливой России – Заправду» Сергей Миронов предлагал легализовать ЧВК «Вагнер» за взятие Соледара (?!). Позднее рабочая группа по вопросам военной операции предложила распространить льготы для семей мобилизованных на семьи контрактников частных военных компаний. Президент Владимир Путин заявил, что этот вопрос уже рассматривается, – пишет Ксения Ларина на страницах СМИ.

Глеб Краснов