15 февраля 2023 г.

ОТ СЕКТЫ ХРИСТИАНСКОГО ТОЛКА ДО ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В МЕСТНОМ СОВДЕПЕ. А СЛЕДУЮЩИЙ КТО?

Очередной скандал, связанный с одиозной личностью депутата г.о. Серпухов Яной Киблицки, имел место в сентябре 2022 года. На этот раз, отличившаяся уже в скандалах с депутатами города и Серпуховского района, именитыми медицинскими сотрудниками, родителями ребёнка-инвалида – Киблицки –  засомневалась в заслугах ветерана Великой Отечественной войны

Известный в прошлом серпуховский блогер Лариса Журавская на сайте «БЕЗ ФОРМАТА» однажды кратко характеризовала одного из местных депутатов созыва 2015 года Яну Киблицки так: «До 2000 года Яна в течение 15 лет состояла в тоталитарной секте христианского толка. Точный период неизвестен, но «сидела» она на внушении крепко. Вот лежащий в открытом доступе скан ее разговора с одним из «коллег» - парень из секты «Свидетели Иеговы», пытается воззвать к совести Киблицки за откровенное вранье в статье. Яна ложь признает, но виноватой себя не считает и в числе прочего сообщает о своем прошлом.». Вот такая бетонная позиция, скорее всего и стала основой фундамента порочной практики.

               Коллекция решений судов разных инстанций

«Славный» путь нарушителя главного принципа работника СМИ – при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций – Яна Киблицки начала в редакции газеты «Молва-Южное Подмосковье», будучи её корреспондентом. Первой публичной жертвой стало известное в городе учреждение стоматологии – «Клуб стоматологов «Доктор». Киблицки в одной из своих статей в далёком 2008 году обвинила медиков в несовершённых нарушениях закона, употребляя чуждую медицине терминологию и жаргонизмы. Учреждение стоматологов обратилось в суд по поводу посягательства автора материала издания на его честь, достоинство и деловую репутацию. Суд, естественно на сторону стоматологов, обязав СМИ дать опровержение и выплатить истцу компенсацию морального вреда. Вскоре газету закрыли и на городском небосклоне печатных СМИ «звезда» исчезла.

Последовала новая работа: пресс-секретарь в службе информационной политики №78   оборонного предприятия РАТЕП (г. Серпухов). Здесь видимо и появился вкус к парламентаризму. Однако в 2013 году Яна Киблицки вновь погрузилась в журналистику, теперь уже сразу редактором франшизного издания «МК в Серпухове» (ООО «Радио 100,7»). Уже в октябре 2013 года Киблицки «переквалифицировалась» на народных избранников и пошла в атаку на «коллег».

                "Жертва" № 2 Александр Шаковец

Первым в списке стал районный депутат Александр Шаковец, директор сельхозпредприятия ОАО «Туровский». Автор в «МКС» № 42 (251) за 9-16 октября обвинила Александра Геннадьевича в совершении нечестных поступков, недобросовестной хозяйственной деятельности и нарушении действующего законодательства. Депутат в федеральный суд, мол, защити Фемида от «огненной депутатки». 5 марта 2014 года Серпуховский городской суд разочаровал истца и решил его требования оставить без удовлетворения. Однако, офицерская закалка дала свои плоды. Апелляционная жалоба Шаковца в областной суд возымела-таки действие и новое решение от 02 июня 2014 года оказалось неоспоримым: опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинства и деловую репутацию Шаковца А.Г. С издателя и Киблицки Я.Й. взыскать по 10 000 рублей в пользу истца в счёт компенсации морального вреда. И вторая «оплеуха» нашла своего адресата неотвратимо.

«Исправительный» срок Киблицки особо не имела намерений затягивать и уже 13 октября 2015 года судья Галина Купцова рассматривала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации председателя Совета депутатов Серпухова Олега Кузнецова к известному персонажу – редактору МКС Яне Киблицки. Вердикт неумалим: – «Исковые требования Кузнецова О.В. удовлетворить. Признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство, деловую репутацию Кузнецова О. В. сведения, распространенные Киблицки Я.Й. в общественно-политическом бюллетене за август 2015 года». Подобные действия становились уже просто фирменной фишкой редактора «МКС».

Тем не менее, места в городском сообществе горе-главреду уже не стало хватать и «щупальца печатного спрута» проникли и в соседний муниципалитет. Наступил 2017 год.

                "Victory" чаше смотрела не в сторону Яны

16 августа 2017 года появляется статья в «МКС», которая затронула на этот раз экс-председателя Совета депутатов Серпуховского района Николая Дижура. Год выдался, что называется «мусорным». Дымил полигон ТБО «Лесная», по округе ползло едкое зловоние и редко кто из местного политического «бомонда» не лягнул городскую власть. Не осталась в стороне и парламентарий Киблицки. Правда объектом её острого «коготка» почему-то (?) стал бывший районный коллега. Она решила заняться «антиалкогольным воспитанием» через коллектив. В статье Яна Йозефовна посягнула на святое – депутатский форум в стенах здания администрации. В тексте говорилось что на заседании совдепа Дижур был неадекватен по причине алкогольного опьянения. Николай Измаилович в долгу не остался и уже через неделю на столе председателя Серпуховского суда Натальи Урбанович лежал иск к Киблицки за писанину, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию районного депутата Дижура Н.И.

              ...Доставалось и правительству региона

15 ноября 2017 года состоялось заседание, на котором судья Серпуховского суда Валерий Коляда решил признать описанное в статье про Дижура не соответствующим действительности и обязал Киблицки дать опровержение и удалить порочащий материал с сайта издания «МКС». Плюсом пошло взыскание с Киблицки компенсации морального вреда в пользу Николая Дижура в размере 10 000 рублей. Тем не менее, этот четвёртый случай причинения административного и морального ущерба гражданам уроком депутату Киблицки так и не стал. Потенциальная «антидепутатская» тяга к искажению фактов в силу своих жизненных принципов оценки ситуаций в окружающем сообществе довела и до уголовщины.

               А вот это потянуло уже на уголовку

25 января 2019 года жители Серпухова Наталья и Александр Силаевы признаны следствием потерпевшими по уголовному делу № 11902460042000009 в отношении главреда «МКС» Яны Киблицки. Она подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Будучи главным редактором местной газеты «МКС», Киблицки написала и опубликовала статью «Спекуляция смертью?», в которой речь шла о семье Силаевых, потерявших сына-инвалида. Как считают родители, в результате врачебной ошибки. СМИ так не считала и более того, его редактор нарушила права граждан.

31 октября 2017 года Киблицки подписала в тираж еженедельника «МКС» и разместила в сети Интернет статью собственного авторства, содержащую личную и семейную тайну семьи Силаевых. Более того, как в последствии установил следователь в действиях Киблицки усматривался умысел на нарушение неприкосновенности частной жизни и семейной тайны, гарантированные ст. 23 Конституции РФ. 

Весь процесс развивался на глазах у десятков тысяч жителей Серпухова. Урожай негатива, называемого в народе компроматом, депутат Киблицки собрала против себя «воз и маленькую тележку». Начиналось объединение города и района и на пороге стояли внеочередные выборы объединённого депутатского корпуса. Заматерев на данном поприще, Яна Йозефовна безапелляционно собралась на очередной срок. Скорее всего, «компра» мало смущала главреда «МКС», на то у неё, видимо, имелись свои «системы и современные технологии».

Вот как описал в то время сайт «Ока-ФМ» пикантную ситуацию с Киблицки, – «Поймать «карусель» без видеонаблюдения крайне сложно, но следы её выдают. Вот данные по явке с участков. Про УИК 4079 комиссии было известно, что там стоит наш «совещатель», член комиссии с совещательным голосом, поэтому туда «карусель» не совалась, - написала Председатель регионального отделения движения «Голос» в Московской области, следящего за чистотой выборов, Инна Карезина. - А нам было известно, что там баллотируется крайне непопулярная Яна Киблицки, депутат от «Единой России», оскандалившаяся с связи с полигоном «Лесная». Её дурная слава лишала всякой надежды на поддержку населения, и мы понимали, что этот кандидат просто вынужден будет «химичить», и без «карусели» ей не обойтись. В итоге Яна Киблицки набрала 466 голосов при результате второго места – 94 голоса. Согласитесь, когда вы видите гигантскую ярко-красную клубнику, вы понимаете, что на вкус она будет ватной. Вот также и с этими искусственными победами: такие невероятные отрывы от второго места говорят не о популярности кандидата, а напротив, красноречиво свидетельствуют об отсутствии политической конкуренции и использовании технологий, раздувающих результат».

В середине июля 2019 года в Бабушкинском районном суде Москвы состоялось долгожданное заседание по делу «Силаевы против Киблицки». На нем рассматривался вопрос отстранения Киблицки от должности депутата. Суд, пожалев главреда, отказал и Яна осталась в кресле серпуховского депутата. А ранее события начали развиваться по очень странному сценарию, который, даже без применения спецсредств для коррекции зрения, породил букет вопросов. Судите сами.

Уголовное дело с замысловатым номером 11902460042000009 по факту совершения преступления ч.2 ст. 137 в отношении Яны Киблицки возбудил исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК России по Московской области генерал-лейтенант А.А. Иванов 23 января 2019 года. Через день 25 января следователь по особо важным делам первого следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области подполковник юстиции А.А. Воронин признал потерпевшими Силаеву Н.А. и Силаева А.Н. 15 февраля 2019 года Управлением по надзору за процессуальной деятельностью в органах СК РФ Силаевым подтверждена законность и обоснованность возбуждения уголовного дела. Также потерпевших заверили, что «по делу проводится предварительное расследование и устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию».

И вот свершилось чудо – 22 марта 2019 года следователем Ворониным из областного Главка Киблицки вручено под роспись постановление о привлечении в качестве обвиняемого. И это всё произошло спустя полтора года (?!) с момента нарушения закона. Установлено: Киблицки имела умысел на нарушение неприкосновенности частной жизни членов семьи Силаевых; их согласие на сбор информации, составляющую семейную тайну, не получила; собирала без дозволения сведения о болезни, медицинского состояния, диагнозах сына Силаевых, места его захоронения с целью отражения в статье. Таким образом вердикт ГСУ СК РФ По Московской области был однозначен -  главред-депутат Киблицки Я.Й. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 137 УК РФ. А также ей избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Следствие продолжалось, а потерпевшие, испытывая нервный стресс, теряя терпение, обращались к правоохранителям и надзору за разъяснением – когда дело передадут в суд. Но время продолжало работать на Киблицки. Лишь через 10 месяцев 25 декабря 2019 декабря следователь Воронин А.А. ещё раз повнимательнее рассмотрел материалы уголовного дела и установил, что Киблицки совершила ещё одно преступление, предусмотренное ч. 2 и ч. 3 ст. 128-1 (Клевета). Казалось бы, скорость приближения расплаты за причинённые страдания должна возрасти до крейсерской, НО…

Материалы дела, по непонятным до сих пор причинам, передали «вниз» – в серпуховский следственный отдел ГСУ СК РФ по Московской области старшему следователю майору юстиции Бородкину К.В. Скорее всего, у читателя может случиться просветление без посещения культовых заведений, а будет достаточно моих рассуждений, основанных на документах, составленных и подписанных собственноручно следственными органами. Два постановления от 21 января 2021 года Бородкина разнесли в пыль мало-мальские надежды Натальи и Александра Силаевых на справедливость. Первым майор юстиции прекращает уголовное дело в отношении Киблицки по ч. 2 ч. 3 ст. 128-1 (Клевета) в связи с истечением срока давности уголовного преследования и отменяет подписку о невыезде.

               Серпуховский следственный отдел

Второе постановление касалось преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). На этот раз коллега «москвичей» в Серпухове рассмотрел материалы дела более глубже. Поэтому, то что Силаевы не давали редактору-депутату разрешения на сбор сведений о частной жизни, составляющих их личную и семейную тайну Бородкин установил. Однако, кроме того, проведёнными следственными действиями он обнаружил, что Киблицки все данные «получила из открытых источников (публикации в СМИ), а на них согласие Силаевой Н.В. получено». Поэтому пунктом 1 в постановлении прописано – Уголовное преследование в отношении Киблицки по ч. 2 ст. 137 прекратить.

Естественно последовала жалоба на ненадлежащее расследование уголовного дела на Киблицки. Единственное ценное в ответе по данному вопросу – информация о том, что истечение сроков давности уголовного преследования не являются реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, связанное с освобождением от уголовной ответственности. А вот об этом уже серьёзно должны задуматься в Совете депутатов городского округа Серпухов и в первую очередь его председатель Игорь Ермаков, чтобы не растерять кредит доверия электората. Этот же вопрос, по мнению редакции, должен озадачить председателя Союза журналистов РФ Владимира Соловьёва, членом которого числится экс-главред-депутат Киблицки.

Казалось бы, история поучительная для различных слоёв городского сообщества и из неё есть что вынести для себя. Но, Киблицки была бы не Киблицки, если бы так просто уйти со сцены, да и молчаливая поддержка коллег по депкорпусу – классное подспорье. (Продолжение следует).

Макс Чукаев