18 февраля 2023 г.

«БЛИЗНЕЦЫ» АЛЬМАНАХИ ПОЛЗУТ ПО ПОДМОСКОВЬЮ ПОДОБНО «KOVID-19»?

Почему некогда преданные люди резко становятся оппонентами и всеми способами стараются вымазать визави в том, в чём сами погрязли по уши, а подчас и больше. В ход идут и соцсети.


Канун Нового 2017 года Подмосковный Серпухов получил внеконкурсную награду – стартовала эра «Воинской доблести». Не нужно думать, что на Юге Московской области никто не чтил воинские традиции, не приумножал их, или в городском округе отсутствовала многоукладная патриотика. Нет, просто 13 сентября 2017 года было учреждено новое СМИ – альманах «Воинская доблесть» со свидетельством о регистрации ПИ № ФС77-71028. Учредитель сей патриотической прелести в Роскомнадзоре значится ООО «Старый Кремль» с адресом: 142214, ул. Подольская д. 102, помещ. 2. А в декабре вышел сигнальный номер под № 1 – глянец, полноцвет, 36 полос + 2 полосы обложка, бумага 300 мг/см, заявленный тираж – 999 экз. (+12), распространение бесплатное. Редактор этой серпуховской «новеллы» небезызвестная в Серпухове и за его пределами Яна Киблицки, главный персонаж предыдущего материала «К-И» (https://www.casus-info.ru/2023/02/blog-post_15.html).

В авторской колонке Яна, она же автор проекта, описала его настоящее и будущее, поздравив читателей с 75-летием победы под Москвой. Тематика была прикладной – герои кровопролитных боев Великой Отечественной и трудового фронта, новые поколения защитников Родины, успехи горожан в повседневной жизни. Мэром Дмитрием Жариковым тираж на 2018 год был включён в городской бюджет, как и последующий на 2019. В этом же году руководить администрацией была назначена Юлия Купецкая. Не знать про судебные похождения Яны Киблицки новый мэр не могла – не в правилах «придворной челяди» хранить в тайне «скелеты» соседей – ведь век её определён. С бюджетом на альманах проблем также не было – передача «эстафеты» сработала безукоризненно. Именно при Купецкой было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Киблици, члена фракции ПП «Единая Россия». Весьма странно даже предполагать, что судебные «гастроли» главреда «МКС» Юлии Олеговне оставались не известны, ведь она была первым лицом правящей партии в Серпухове.

Годовой бюджет на 2022 год альманаха «Воинская доблесть» мэром Юлией Купецкой был проплачен, поэтому новый мэр Сергей Никитенко вынужден был сохранять спокойствие и «толерантность» по отношению к альманаху. Однако первый тревожный звоночек для Киблицки прозвенел бесповоротно – ей предложили уволиться с должности редактора газеты без лишних эксцессов – ПСЖ (по собственному желанию). Что творилось в душе теперь уже полностью опального главреда, представить мне не удаются при всех раскладах. Вслед за этим последовал очередной удар – был перекрыт кислород и проекту под крышей ООО «Старый кремль». Эра «милосердия» альманаха завершилась в Серпухове с приходом новой команды управленцев и выходом «Воинской доблести» № 9(46) за декабрь 2022 года. Для Киблицки данный номер альманаха оказался в полном смысле серпуховской «лебединой песней», ставшей и прологом серпуховской «Эры». Всего с конца 2018 года было выпущено 30 альманахов, на них администрацией Серпухова исполнителю контрактов выплачено 4 300 000 рублей.

                 Последыш альманаха в Мытищах

Однако, находиться в одиночном плавании по просторам медийного океана Киблици пришлось не долго. В Подольске, скорее всего, «старые знакомые» не рискнули брать «на буксир» судебного рекордсмена. Одно слово – «сбитый лётчик»! Да и уголовное дело по статье 128.1 хоть и закрыто, но реабилитирующих обстоятельств так и не наступало. Тем не менее, по информации из Союза журналистов Подмосковья Яна Киблицки пожаловала в Мытищи, где здравствует и плодотворно управляет городским хозяйством Юлия Купецкая, о которой у серпуховичей остались незабываемые впечатления. В этом подмосковном городе есть и свои медийные силы, которые десятки лет в профессии и имеют гораздо белее сильные позиции и опыт нежели серпуховские "варяги". Однако, они проиграли этот "тендер". Кому от этого будет больнее - рассудит время. Тем не менее, они на своей земле и населению естественно ближе. А то, что "агент" оказался с двойным дном, некоторых глав администраций должно "охладить".


Видимо у экс-мэра Серпухова и экс-главреда МКС осталось много общих теплых воспоминаний о совместной работе. Так или иначе, Яна Киблицки выпускает сегодня электронную версию альманаха «Воинская доблесть» в Мытищах. Также, по свидетельству очевидцев-мытищинцев, появились и печатные экземпляры. Как отметили в местном журналистском сообществе, позиция мэра Купецкой не объяснима. В период безработицы для медийщиков финансируются «варяги», а местные журналисты вынуждены идти на биржу. Да только и там по профилю ничего нет.

А в декабре 2022 года печатные станки работали ещё на одного экс-серпуховского чиновника – Сергея Мужальских (председатель КУИ, 1-ый зам мэра). Сегодня он руководит ещё одним подмосковным муниципалитетом – Ступино. Свет увидел альманах с гербом и этого города из нашей Московской области на обложке. Судя по номеру № 10 (47) это уже не первый номер, а если оглядеться повнимательнее и заглянуть под обложку, то СМИ выходит с 2016 года. А может и тут с уклоном в «административку»? Или…? В общем, как две капли воды серпуховский вариант. А зачем «париться» – пипл хавает!». А сколько стоит этот «стол»?


Об этом рассказывает Интернет: «Тендер №64741066 от 12.12.22, место – Моск. обл. г. Ступино; организатор – МАУ «ЕСЦ»; услуга – «Оказание услуг по изготовлению альманаха «Воинская доблесть», приуроченного ко Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой» (5 декабря).

Есть данные в Сети и о ещё одном тендере для ступинского МАУ «ЕСЦ», с теми же данными. Различие в сумме, она уже на 203 000 рублей. Сколько ассигновали лицам, продвигающим проект в регионе, знает только дуэт Мужальских-Киблицки, ну и возможно в МАУ «ЕСЦ». Вообще не исключаю, что доп. сбор средств автор проекта Киблицки может объявить в соцсетях.

P.S. По бюджетам на альманахи в этих городах неизвестно, но параллельно Киблицки бросила клич в соцсетях и собирает деньги с населения на новый проект: «Будущая книга «ПОД ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗОЙ», в которой собраны очерки о Героях Советского Союза, оставивших свой след в истории Серпухова».

Яна создала образ очень воспитанного человека, и её лексика просто "безупречна": «Сумма пожертвования от 100 рублей, а далее по велению сердца. Переходите по ссылке, там все очень просто. И заранее спасибо каждому за участие в этом священном деле!!!!» и святость не чужда, и сердечные повеления, и простенькая ссылка. Кроме того, открыт сбор и на очередной февральский номер альманаха, посвящённого Дню защитника отечества: «Однако, чтобы печатное издание вышло в свет, мы вынуждены вести сбор денег: на типографию, налоги и другие вынужденные расходы. Как вы знаете, администрация городского округа Серпухов под руководством Сергея Никитенко отказала нам в финансировании. Видимо героическая память наших земляков им не нужна». утверждает в своём блоге на телеграмм-канале Киблицки. Далее размещены банковские реквизиты. Уж больно что-то мне эта комбинация напоминает(?)… Подобный цинизм зарабатывания на памяти героев фронтовиков ветеранов ВОВ отрабатывался годами. Всё очень напоминает откровенный «чёс бабла», причём бюджетного, на патриотизме, перескакивая из муниципалитета в муниципалитет – как колибри с цветка на цветок.

Макс Чукаев