8 апреля 2023 г.

ВЕСЫ РОСТОВСКОЙ ФЕМИДЫ ПОЙМАЛИ «РЕЗОНАНС»?...

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России приняла отставку председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой. Возглавлявшая суд с 2015 года, слуга Фемиды покинула свой пост добровольно, но вскоре может стать фигурантом уголовного дела

              Ростовский областной суд

Вслед за отставкой председателя Ростовского облсуда, сообщило издание «Ъ», могут начаться аресты в судебной системе региона. С подачи ФСБ у СКР уже возникли вопросы к трем десяткам местных судей, а начальника управления судебного департамента в Ростовской области Андрея Рощевского и вовсе привезли в Москву, где суд арестовал его на два месяца.

ВККС во вторник, 4 апреля, приняла отставку председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой. «Она подала заявление об уходе по собственному желанию, ее полномочия будут прекращены с 7 апреля», – сообщили в высшем органе. В коллегии также отметили, что за Еленой Золотаревой сохраняются звание судьи, льготы, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Это почетная отставка, статуса она не лишена, подчеркнули там.

Елене Золотарёвой 64 года, она окончила юрфак Ростовского государственного университета по специальности «правоведение» и еще в начале 1980-х годов стала работать в прокуратуре, откуда затем перешла в судебную систему. Ростовский областной суд она возглавила в 2015 году, а два года назад указом президента Владимира Путина госпожу Золотарёву переназначили на очередной шестилетний срок. Казалось бы, всё складывается «в масть» и до бороды бога осталось протянуть руку – и вот оно заветное… Однако, 3 апреля в Ростов-на-Дону приехала целая бригада сотрудников ФСБ, МВД и СКР, которые начали проводить так называемые неотложные следственные действия – фактически обыски и выемки документов, на которые не требуется судебных разрешений.

                Судья Е. Золотарёва

Как сообщил «Коммерсантъ», со стороны следствия курировал мероприятие начальник главного следственного управления СКР Денис Колесников. МВД было представлено главком по экономической безопасности и противодействию коррупции, а ФСБ – управлением «М», по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах. В самих ведомствах от комментариев пока воздерживаются, зато ростовские СМИ рассказали некоторые подробности мероприятий. В частности, отмечалось, что они проводились в отношении трех десятков(!?) судей, работающих в Ростовском областном, Октябрьском, Кировском, Железнодорожном и Советском судах Ростова-на-Дону, а также в судах Волгодонского района, Шахт и Каменска-Шахтинского. Подобной «охоты на мантии» не помнят видавшие виды силовики времён Леонида Каневского.

Поскольку существует особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и их задержания, в Москву участники мероприятий вернулись без служителей Фемиды. Тем не менее, они захватили с собой только начальника регионального управления судебного департамента Андрея Рощевского. По ходатайству ГСУ СКР Басманный районный суд арестовал до 28 мая фигуранта, являющегося, так же, как и председатель областного суда, выходцем из прокуратуры. Адвокат господина Рощевского от комментариев воздержалась, сославшись на отсутствие разрешения со стороны своего клиента.

По данным источника «Коммерсанта» в силовых структурах, ростовских судей заподозрили в получении взяток и мошенничестве (ст. 290 и 159 УК РФ). ФСБ, следившая за фигурантами уголовных дел, установила, что за вознаграждения им изменяли меры пресечения на не связанные с содержанием под стражей, выносились мягкие приговоры, а также нужные решения по гражданским делам. Посредниками в получении незаконных вознаграждений от клиентов выступали адвокаты и сотрудники судебного управления, которое обеспечивает работу судов. В Ростовском областном суде «Ъ» сообщили, что им о спецоперации ничего не известно.

На фоне масштабного коррупционного скандала Елене Золотарёвой в Верховном суде рекомендовали подать в отставку, которая тут же была принята. При этом её вопрос даже не был отражен в повестке ВККС. Представители коллегии сообщили, что другие ростовские судьи с заявлениями не обращались. Молчание соблюдает и председатель СКР Александр Бастрыкин, согласия на привлечение судей к уголовной ответственности от него не поступало. Однако, согласно практике, действующей в судебно-следственных органах, обычно оформление документов и их рассмотрение в комиссии может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Например, если служители Фемиды не ходят на слушания и обжалуют буквально каждое действие как следствия, так и своих коллег.

Макс Чукаев