13 апреля 2023 г.

ДЕПУТАТЫ МОЛЧАТ, А ЖУРНАЛИСТЫ ПОДМОСКОВЬЯ СКАЗАЛИ – НЕ МЕСТО РЯДОМ С НАМИ!

На своих страницах мы рассказывали о злоупотреблениях бывшего главреда издания «Московский комсомолец в Серпухове» депутаты Яны Киблицки. История для журналистики прямо скажем – неприглядная, но ... точка в ней, тем не менее, надеемся поставлена


Один из высших органов Союза журналистов Подмосковья – Правление – рассмотрел четыре решения судов различной юрисдикции, из которых следует информация о посягательстве Киблицки на честь, достоинство и деловую репутацию юрлица и граждан, а также материалы следственных органов Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области по уголовному делу, в котором чета Силаевых признана потерпевшими по двум уголовным статьям (https://www.casus-info.ru/2023/02/blog-post_15.html). Члены правления, приняв во внимание все документы, и тот факт, что «истечение сроков давности уголовного преследования не являются реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, связанное с освобождением от уголовной ответственности», вынесли решение: на основании статьи 4.10 Устава Союза журналистов Подмосковья и статьи 4.11 Устава Союза журналистов РФ «за грубые нарушение Устава, действия, дискредитирующие звание журналиста и Союз, наносящие ему материальный ущерб Яну Йозефовну Киблицки из членов Союза исключить».


Первыми «стрижами», которые обратились к правосудию с иском к газете «Молва Южное Подмосковье», в которой была напечатана пасквиль Киблицки, стали медики из ассоциации «Клуб стоматологов «Доктор». Фемида иск о защите чести, достоинства и деловой репутации дантистов удовлетворила, определив виновников. Этот случай дал старт негативу, хотя должен был стать конкретной встряской и сигналом к перезагрузке в профессиональном подходе и начать работать в формате Кодекса профессиональной этики журналиста и положений Устава журналистов. Однако, получился «перевёртыш» из детского снежка начал расти взрослый снежный ком.
                            Сергеев С.В.

Учредитель и главный врач ассоциации «Клуб стоматологов «Доктор» Сергей Сергеев в своём комментарии оказался немногословен:

«В 2007 году в печатном издании «Молва» («газета для спецназначения» – авт.), контролируемом главой Серпуховского района был опубликован материал «Оголодавшие зубастики», в котором автор статьи Яна Киблицки разместила сведения не соответствующие действительности и носящие оскорбительный характер в отношении юридического лица «Ассоциация «Клуб стоматологов «Доктор». Учредители подали иск о защите чести и достоинства, деловой репутации. Иск судом был удовлетворён, с автора был взыскан моральный ущерб с обязательством напечатать опровержение в том же издании. Как оказалось, это был первый иск к Киблицки, но в последствии далеко не последний.

Решение правления СЖП справедливое, жаль, что «слегка» запоздавшее. Принципиально, без скидок профессионально, такие решения, во-первых, сохранят чистоту рядов пишущего цеха, во-вторых, у читателя появится интерес к СМИ, вера, что их проблемы интересуют не только их самих».

 

Директор ООО «Туровский тепличный комплекс» Александр Шаковец, также оказался в «послужном» списке горе-журналистки. Он с пониманием откликнулся на предложение «Казус-инфо» дать эксклюзивный комментарий:

                    Александр Шаоквец и губернатор Андрей Воробьёв

– О решении Правления Союза журналистов об исключении Киблицки я узнал от коллег по несчастью – подвергшихся посягательствам с её стороны на честь, достоинство и деловую репутацию. Несмотря на продолжительный срок с момента подачи мной иска, такие удары судьбы из жизни сложно вычеркнуть. Тот, кто виновен в совершении подобных правонарушений – либо, бесчувственный индивид, либо абсолютно не в своей профессии, либо грубый «заказушник». К сожалению, не редко общество идёт у них на поводу, даже не пытаясь установить истину, или просто остаётся безучастно к происходящему. Хотя вред и его размеры могут увеличиваться в арифметической прогрессии, что в конце концов и вышло.

В нашем «серпуховском варианте», не смотря на реакцию судебной власти, остальным, получается, было не досуг разбираться. Вышестоящие инстанции по профессии Киблицки моралью очень не озадачивались. Тем не менее, заслуживает отдельного внимание оценка административно-уголовной составляющей журналистским руководством Подмосковья. Моё мнение однозначно – Киблицки не место в Союзе журналистов, пока ещё не запятнала его знамёна очередной пакостью и преступлением».

 

Экс-председатель Совета депутатов Серпухова Олег Кузнецов также оказался «на пере» Киблицки, которая в своём «багаже» к тому времени уже имела несколько судебных исков. Олег Валентинович видимо понял, что имеет дело с хроническим «опровержителем»(!) своих выдумок и не стал лишать его возможности посетить суд в очередной раз.

 

        Кузнецов О.В.

Вот его отношение к решению Правления СЖП:

«То, что Киблицки исключили из Союза журналистов Московской области – обязательно должно было произойти. По-хорошему, ей бы, вообще запретить заниматься журналистикой. Человек неоднократно уличенный в распространении недостоверной информации, на что есть соответствующие решения судов – просто, не имеет право быть в этой профессии. Думаю, такие, как Киблицки не только позорят эту очень важную специальность, но и своими публикациями доставляют массу моральных страданий ни в чем не повинным людям.

Я очень рад, что такая уважаемая организация, как Союз журналистов Подмосковья приняла это важное решение именно сегодня, когда особенно важны достоверность и объективность в подаче любой информации. Предполагаю, что больше ни одно издание не возьмет ее к себе на работу, дабы избежать возможных судебных разбирательств из-за ее публикаций».

 

Без преувеличения и дополнительной помощи ВЦИОМА и «Левада-центра» можно заключить, что всё-таки самые тяжкие трудности выпали на долю супругов Александра и Натальи Силаевых. Терпение, мужество, а порой отчаяние и безысходность… Однако, они по-прежнему «в седле». Наталья Силаева выразила их совместное мнение:

«Когда мы узнали, что Киблицки выдворили из журналистского сообщества, то появилась надежда, что, в конце концов, не всё человеческое утеряно.  Остались люди, которым не чуждо сострадание, которым профессиональный долг не пустой звук, существует принципиальный подход, а не нажива и корысть. Мы с мужем внимательно наблюдали за отношением судебной власти к нарушениям Кодекса профессиональной этики и законодательства со стороны Киблицки. К сожалению, и большому стыду этой почётной профессии, таких людей журналистами назвать язык не поворачивается. Тем не менее, региональные журналисты, в лице Правления Союза журналистов Подмосковья дали оценку всем судебным решениям и определениям по административным делам, а также уголовщине, на которую оказывается может быть способен человек в сегодняшнее сложное время. Они, так или иначе, пережили с пострадавшими то унижение, ту боль за опороченную честь и достоинство граждан, а также клевету. Однако, она по-прежнему числится в депутатском корпусе Серпухова и её коллеги по законодательской деятельности ничего странного в этом, наверное, не видят. Честно говоря, именно за это очень тревожно»

.

В распоряжение редакции находится заключение экспертов «Центра социокультурных экспертиз». Следствием был поставлен ряд вопросов, на которые эксперты дали ответы в отношении статьи Киблицки о семье Силаевых и мы их приводим:

– «Данная статья направлена на формирование общественного мнения, с целью оказания давления на её участников».

– «Информация о Силаевых изложена преимущественно в форме оценочных суждений, оценка дана негативная».

– «В статье супруги Силаевы (Н.В. и А.Н.) представлены как родители, не заботящиеся на должном уровне о своём сыне инвалиде».

– «Информация представлена в форме утверждения, автор статьи Яна Киблицки не предоставляет читателям даже повода для сомнения в такой оценке своих героев».

– «В статье присутствуют сведения, касающиеся нарушения общечеловеческой морали и о совершении Силаевыми Н.В. и А.Н. нечестных не этичных поступков».

– «В статье присутствуют высказывания в форме утверждения о попытках конкретных нарушений Силаевыми А.Н. и Н.В. действующего законодательства или моральных принципов, иные сведения, унижающие честь и умоляющие достоинство, порочащие репутацию А.Н. и Н.В.».

– «В тексте исследуемой статьи содержится негативная информация о конкретных лицах: Силаеве Николае, Силаевой Нталье, Силаевом Александре».

– «В тексте использованы приёмы агрессивного текста, поэтому его можно расценивать, как использование речевой стратегии дискредитации».

– «В исследуемой статье присутствуют высказывания, утверждающие, что лицо совершило аморальные и/или незаконные действия, которые вызвали осуждение окружающих».

– «Информация о Силаеве Николае, Силаевой Наталье, Силаеве Александре является негативной».

– «По смысловому содержанию статьи Силаевы Н.В.  и А.Н. представлены как люди, которые хотят получить личную выгоду от смерти своего сына».

 

                     Я. Киблицки в Канаде (фото из СС ОК)

Из всей этой истории у меня сложилось совершенно чёткое убеждение, что привело к поступкам, доставившим душевные страдания, расстройству психики, а также удару по репутации определённых граждан. Некоторым пришлось испытать на себе клеветнические воздействия со стороны СМИ, что с их слов безусловно оставило свой неизгладимый след в их судьбе, а вероятно и здоровье. Те, кто это причинил, были уверены, что никакого наказания не наступит – либо сработает пресловутый «иммунитет», либо мизерный штраф по сравнению с «гонораром». Более того, такие люди забывают (либо не знают), что журналист – носитель русского языка в массы, источник объективной информации, вестник нарушений законодательства страны, защитник прав и свобод населения.

Макс Чукаев