1 мая 2023 г.

МОЖНО ЛИ КРАСТЬ ДВИГАТЕЛИ ОТ ТАНКОВ НАКАНУНЕ СВО?

Южный окружной военный суд оставил в силе решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда об аресте на два месяца по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере начальника автобронетанковой службы управления технического обеспечения Южного военного округа полковника Александра Денисова

Как стало известно «Ъ», полковнику инкриминируют, что за полгода (с ноября 2021 года по апрель 2022 года) он в составе организованной группы похитил двигатели для танков Т-90 на общую сумму в 20 500 000 рублей(!?).

44-летнего полковника Александра Денисова задержали 28 марта 2023 года, в этот же день ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом организованной группой лиц. Сейчас дело Денисова расследует следователь первого военного следственного отдела Военного следственного управления Следственного комитета РФ по Южному военному округу (ЮВО).


По версии следствия, Денисов похитил семь двигателей В-92С2 для танков Т-90. Такие двигатели выпускаются в Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ) и устанавливаются на танки Т-90 и Т-72Б3. Однако адвокат подозреваемого Роман Бударин, как сообщил «
Ъ», утверждает, что Денисов не признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
Неизвестно, кто ещё из военнослужащих или гражданских лиц проходит по одному делу с полковником. Но поскольку речь идет о совершении преступления организованной группой, инкриминируемого офицеру, у начальника автобронетанковой службы должны быть предполагаемые сообщники.


Как отметил «Ъ», что лишь суд может признать человека виновным в совершении преступления, а суда по данному делу еще не было. Тем не менее, в условиях проведения Россией специальной военной операции любые коррупционные преступления и хищения в вооруженных силах страны должны пресекаться особенно жестко, с соответствующими последствиями для виновных лиц в случае, если их вина будет доказана.

Глеб Краснов