1 мая 2023 г.

СРОЧНИКИ МОГУТ СТАТЬ МИРОТВОРЦАМИ

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий участвовать в миротворческих операциях всем военнослужащим, в том числе срочникам. Ранее в состав миротворческого контингента могли входить только контрактники


«Военный персонал, направляемый в соответствии со ст. 6 и 7 настоящего ФЗ для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку», – говорится в документе от 28 апреля. Действие положений скорректированной статьи распространяется на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года, закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

«Военный персонал, направляемый в соответствии со ст. 6 и 7 настоящего ФЗ для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку» – так ранее звучал текст документа.


Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов 7 апреля раскрыл РБК детали того, чем будут заниматься срочники в миротворческих операциях. Среди их задач он назвал 
транспортировку грузов для миротворческих сил. Ранее глава оборонного комитета говорил, что срочники будут находиться на основных базах миссий и смогут быть, например, водителями или поварами, а направляться в зоны миротворческих операций только по желанию.

Тогда Андрей Картаполов подчеркнул, что военная операция на Украине не считается миротворческой миссией. Сейчас миротворцы РФ несут службу в Нагорном Карабахе, а также непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

Людмила Шапошникова