14 июля 2022 г.

А ВЕРЁВОЧКА ВСЁ ВЬЁТСЯ. НА ЧТО НАДЕЕТСЯ ЕЩЁ ОДИН ПРОКУРОРСКИЙ ГЕНЕРАЛ?

Бывший первый заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок, объявленная в международный розыск, добровольно приехала в столицу, чтобы сдаться следователям СКР, которые ее и задержали.


Как стало известно изданию «Ъ», по словам госпожи Кузьменок, экс-прокурорша находилась не в Испании, как полагало следствие, а в Белоруссии, где лечилась от COVID-19. Однако, справки и видеообращение к главе комитета Александру Бастрыкину пока ей не помогли.

О задержании в Москве отставного госсоветника юстиции 3-го класса (соответствует званию генерал-майора) Любови Кузьменок стало известно менее чем через месяц после того, как Басманный райсуд столицы заочно арестовал ее по ходатайству следователей ГСУ СКР. Как рассказывал «Коммерсант», помимо стандартных доводов о тяжести обвинения бывшего первого зампрокурора Новосибирской области в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и наличии широкого круга знакомств и связей в правоохранительных органах следователи в обоснование необходимости ареста также говорили о бегстве госпожи Кузьменок в Испанию, где она якобы могла иметь недвижимость.

Ее адвокат Олег Дубинин тогда возражал против принятия скоропалительных решений, отмечая, что 60-летняя женщина могла покинуть пределы России не из-за страха перед уголовным преследованием, а исключительно для поправки здоровья. Фактически сам заочный арест был необходим для подтверждения международного розыска Любови Кузьменок по линии Интерпола, который невозможен без соответствующей санкции суда.

Любовь Яковлевна Кузьменок прошла путь от стажера до первого заместителя прокурора Новосибирской области – в 2014 году на должность ее назначил тогдашний глава надзорного ведомства Юрий Чайка. Пост генерала «почетный работник прокуратуры» Кузьменок занимала четыре года. В отставку она подала в начале октября 2018 года, когда вся облпрокуратура оказалась в центре громкого скандала. По некоторым данным, незадолго до этого в Генпрокуратуру в Москву были срочно вызваны она и ее непосредственный начальник, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев. Причем облпрокурор в столицу тогда якобы не поехал, поскольку находился в отпуске, но вскоре он подал рапорт об увольнении. А с Любовью Кузьменок в центральном аппарате надзорного ведомства, по некоторым данным, состоялся крайне неприятный разговор, после которого и ей было предложено написать заявление об уходе, что она и сделала. Почти одновременно в Новосибирск приехала комиссия Генпрокуратуры РФ из полутора десятков проверяющих. По результатам ее работы были наказаны три десятка сотрудников местной прокуратуры.

Как сообщил «Коммерсанту» адвокат Кузьменок Дубинин, его подзащитная добровольно приехала в Москву, чтобы сдаться следователям ГСУ СКР. Перед этим 24 июня она записала видео-обращение, в котором коротко сообщила, что ранее ее по уголовному делу не допрашивали ни как подозреваемую, ни даже как свидетеля и подписку о невыезде не отбирали. А потому некоторое время назад женщина выехала к родным своего мужа в Белоруссию, где заразилась коронавирусом. Болезнь протекала тяжело, и ей пришлось лечиться в санатории имени Ленина в поселке Покровский Могилевской области.

– О международном розыске и заочном аресте Любовь Яковлевна узнала от знакомых, которые прочитали об этом в СМИ, – пояснил Олег Дубинин. Он также отметил, что его подзащитная утверждает: недвижимости в Испании не имеет, а последние четыре года, за исключением Белоруссии, никуда не выезжала, проживая в своем частном доме в дачном поселке на улице Светлых Надежд под Новосибирском и воспитывая внуков. Судя по всему, юрист с многолетним стажем намекает на ненадлежащее уведомление о возбуждении уголовного дела, вызове к следователю и т. д., так как эти нарушения являются серьезным препятствием для объявления в розыск.

К своему видео женщина приобщила как медицинские документы, так и жалобу на решение Басманного суда о ее аресте и заявления в СКР, в том числе и на имя председателя ведомства Александра Бастрыкина. – Она просит изменить ей меру пресечения на домашний арест, так как после коронавируса просто может не пережить заключение в СИЗО, а также обеспечить беспристрастное расследование по обвинениям, которые она отвергает, –  уточнил господин Дубинин. По его словам, обвинения о получении регулярных, но весьма небольших взяток от новосибирских предпринимателей за общее покровительство выглядят довольно нелепо, так как эти якобы имевшие место подношения были меньше как заработка первого заместителя прокурора области, так и её супруга, работавшего судьей в облсуде. При этом обвинения якобы базируются на показаниях предпринимателей, ранее владевших крупным новосибирском рынком, неким аналогом печально известного московского Черкизовского рынка.

Причем эти лица, по данным защиты, уже были ранее судимы, в том числе за мошенничество и заведомо ложный донос (ст. 159 и 306 УК РФ), а теперь они хотят избежать наказания за дачу взяток (ст. 291 УК РФ), надеясь на переквалификацию на посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) или вовсе освобождение от ответственности. Такое возможно в соответствии с примечаниями к этим статьям, если лицо «активно способствовало раскрытию преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении». А потому якобы речь может идти, по версии Любови Кузьменок, и о ее сознательном оговоре. Самостоятельно же, как утверждает адвокат, его подзащитная не могла принимать решения о проведении или, наоборот, блокировке каких-либо проверок, так как для этого необходим был целый ряд согласований. Впрочем, пока задержанная не может дать исчерпывающих пояснений, поскольку представители СКР якобы ограничиваются «общими утверждениями», не переходя к конкретным вопросам.

– Любовь Яковлевна намерена до конца отстаивать свое честное имя, – сообщил адвокат Дубинин, недавно встречавшийся с ней.


Продолжение скандал получил несколько месяцев назад, когда по обвинению в получении взяток были арестованы экс-прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его заместитель Андрей Турбин. Басманный суд столицы санкционировал заочный арест бывшей первой зампрокурора Новосибирской области Любови Кузьменок. Следователи СКР обвиняют госсоветника юстиции 3-го класса (соответствует званию генерал-майора) в получении особо крупных взяток. Деньги за покровительство от бизнесменов якобы передавались до 2018 года, когда в облпрокуратуре разразился громкий скандал — за различные нарушения лишились должностей её первые лица, а три десятка их подчиненных были наказаны. Зимой этого года экс-прокурор области и один из его бывших замов оказались в СИЗО, но госпожа Кузьменок успела уехать за границу. Адвокат утверждает, что вдали от родины она не скрывается, а лечится.

Ходатайство следователей Главного следственного управления (ГСУ) СКР о заочном аресте ранее объявленной в международный розыск 60-летней Любови Кузьменок рассматривала судья Басманного райсуда Наталья Дударь. В свою очередь, адвокат Олег Дубинин, предоставленный ей государством, возражал против ареста. – Был приведен стандартный набор доводов о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, но это домыслы, не подтвержденные материалами дела, – заявил «Коммерсанту» защитник.

Он подчеркнул, что лишь одна тяжесть вменяемого преступления, как ранее указал пленум Верховного суда России, не может являться единственным основанием для ареста подозреваемого или обвиняемого. При этом утверждение о том, что госпожа Кузьменок намеренно скрылась, защитник назвал спорным, предположив, что пожилая женщина могла выехать за границу для лечения. Суд ходатайство следствия полностью удовлетворил.

О Любови Кузьменок ничего не было слышно, пока несколько месяцев назад прокуратуру Новосибирской области не потряс новый коррупционный скандал, ставший отголоском отставок четырехлетней давности. По обвинению во взяточничестве были задержаны и водворены в СИЗО бывший прокурор региона Владимир Фалилеев и его заместитель Андрей Турбин, обвиняемые в получении взяток от представителей крупного ТЦ за освобождение от проверок и общее покровительство (https://www.casus-info.ru/2022/02/blog-post_23.html). По предварительным данным, еще одним фигурантом этого дела является и заочно арестованная в среду в Москве Любовь Кузьменок. В ее окружении «Коммерсанту» неофициально подтвердили, что она несколько месяцев назад уехала в одну из стран Евросоюза.

Федор Червяков